Песков разъяснил положения закона о спецмерах в экономике на время СВО

Закон о специальных мерах в экономике, принятый на время спецоперации России по защите Донбасса, разрешает правительству РФ брать на себя часть полномочий президента России, которыми оно имеет право пользоваться по своему усмотрению. Об этом заявил 14 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Такие меры действительно предписываются правительству. По мере того, как правительство считает целесообразным, оно обладает правом применять. Эти меры во многом отражены в законе о военном положении. Но у нас не военное положение, а специальная операция (СВО), а это имеет свою специфику», — указал пресс-секретарь президента РФ на брифинге, объяснив, при каких условиях правительство сможет вводить данные меры.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении Вооруженных сил России при проведении контртеррористических и иных операций за пределами страны. Как указано в документе, при введении спецмер в экономике правительство РФ получило право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также на разбронирование материальных ценностей госрезерва.

8 июля Совет Федерации России (СФ РФ) одобрил закон. Решение сенаторов также позволяет госзаказчикам — Министерству обороны, МЧС, Росгвардии, ФСО и ФСБ — увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов.

Также 14 июля Путин подписал федеральный закон о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника в условиях военных действий. Вводится уголовная ответственность за участие гражданина РФ в военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России. Максимальное наказание за это составляет 20 лет лишения свободы.

https://iz.ru/1364762/2022-07-14/peskov-raziasnil-polozheniia-zakona-o-s...

Страны: 
Эксперты: