Дмитрий ПЕСКОВ

В Кремле заявили о потере конкурентоспособности ЕС без российского газа

Европа может без российского газа, однако она теряет конкурентоспособность, потому что тогда ей придется покупать СПГ дороже, заявил журналистам 29 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«По-прежнему наши товары пользуются популярностью и покупаются, в том числе и в европейских странах», — отметил он.

По его словам, для Европы покупка СПГ у других стран может повлечь за собой серьезные последствия.

Ранее, 25 ноября, в Чехии возобновили закупки российского природного газа, после того как в апреле страна полностью отказалась от поставок из РФ.

Песков назвал противозаконным решение Чехии заморозить собственность РФ

Решение Чехии о заморозке госсобственности России является противозаконным. Об этом 16 ноября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Госзагрансобственность» является владельцем и оператором нашего имущества за границей, в том числе в Чехии. Судя по таким, по нашему убеждению, абсолютно противозаконных с точки зрения международного права решений, все объекты наши, которые могут быть там в нашей собственности, за исключением тех, которые имеют дипломатический статус, конечно, сейчас под угрозой», — сказал он на брифинге.

Песков прокомментировал планы Эр-Рияда провести мирные переговоры по Украине

Россия будет следить за инициативой Саудовской Аравии по мирным переговорам по украинскому конфликту. Об этом 31 июля заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, Россия будет следить за этой встречей, мы неоднократно говорили, что любые попытки, способствующие мирному урегулированию, вызывают положительные оценки», — прокомментировал планы Песков.

Он также подчеркнул, что еще предстоит до конца понять цели встречи и о чем организаторы планируют говорить.

По его мнению, сейчас невозможно выйти к мирному урегулированию с участием киевского режима.

В Кремле оценили позицию Сербии по отношению к России

Россия высоко ценит позицию Сербии, которая отказалась присоединиться к антироссийским санкциям в условиях беспрецедентного давления. Об этом 14 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление министра экономики Сербии о необходимости введения санкций против России. Представитель Кремля подчеркнул, что в настоящий момент на многие страны мира, особенно на Сербию, оказывается грубое давление. При этом Москва рассчитывает, что самые острые вопросы с Белградом будут решаться в рамках партнерского диалога.

Песков разъяснил положения закона о спецмерах в экономике на время СВО

Закон о специальных мерах в экономике, принятый на время спецоперации России по защите Донбасса, разрешает правительству РФ брать на себя часть полномочий президента России, которыми оно имеет право пользоваться по своему усмотрению. Об этом заявил 14 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Страницы

Подписка на RSS - Дмитрий  ПЕСКОВ