Лавров указал на обреченные на неудачу попытки испортить отношения Армении и РФ

Попытки других стран, которые хотят подвергнуть испытаниям связи между Арменией и Россией, обречены на неудачу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 июня.

«Понятие союзничества — межгосударственное, а у нас на самом деле человеческие связи. Они неразрывные, многовековые. Это лучший фундамент для развития межгосударственных отношений», — отметил Лавров на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.

Министр указал, что есть много желающих подвергнуть этот фундамент испытаниям, но с каждым его визитом в Армению он убеждается, что сделать это невозможно.

Хачатурян, в свою очередь, добавил, что Лавров всегда является желанным гостем в стране и Ереван ценит роль России в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Ранее в этот день стало известно, что Сергей Лавров в сопровождении своего армянского коллеги Арарата Мирзояна посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване и почтил память жертв геноцида армян в Османской империи.

Глава российской дипломатии прибыл в Армению с рабочим визитом 8 июня. Лавров провел переговоры с Мирзояном. Дипломаты обсудили вопросы двусторонних союзнических отношений, расширения взаимодействия Москвы и Еревана в общих интеграционных объединениях ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В том числе документ предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

https://iz.ru/1347503/2022-06-09/lavrov-ukazal-na-obrechennye-na-neudach...

Страны: 
Эксперты: