Турчак надеется, что Херсонская область, ЛНР и ДНР войдут в состав России

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак считает, что Херсонская область Украины и освобожденные территории Луганской и Донецкой народных республик войдут в состав России, однако решение должны принимать сами жители этих областей. Он добавил, что референдум также может состояться в Запорожской области.

«Решение должны принимать сами жители, и я уверен, что они его примут. Поэтому у меня сомнений в том, что этот регион будет в составе Российской Федерации, нет никаких»,— сказал господин Турчак в интервью «РИА Новости». Говоря о территориях ДНР и ЛНР, Турчак заявил, что «ни у кого сомнений нет вообще, от слова "совсем"», что они также могут войти в состав России.

Секретарь генсовета «Единой России» считает, что референдум в Запорожской области должен быть организован, как только к этому будет готова ситуация, прекратятся обстрелы и появится зона безопасности. «Всему свое время. Уверен, что жители Запорожья также свое мнение выскажут в поддержку такого решения»,— добавил господин Турчак.

Херсонская область находится под контролем российских военных с середины марта. Там была сформирована военно-гражданская администрация, а также ввели в оборот рубль и запустили вещание российских телеканалов. В начале мая пророссийские власти Херсонской области обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав РФ. Референдум о вхождении в состав России планируется провести в следующем году.

https://www.kommersant.ru/doc/5381103

Страны: 
Эксперты: