Как Брюссель победил Борреля

Намедни глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель высказался за военное решение украинского вопроса. То ли поддержал формулу британского премьер-министра Бориса Джонсона «война с русскими до последнего украинца», то ли у его начальницы Урсулы фон дер Ляйен свои планы на этот конфликт.

Вообще подобное заявление носит беспрецедентный характер. За всю историю ЕС впервые евробюрократия выступает за развитие агрессивного сценария конфликта. Обычно было наоборот.

В ЕС традиционно призывали к скорейшему умиротворению и предлагали разные посреднические услуги.

Так было и в 2014 году на Украине. Вокруг этой «майданной революции». Помните соглашение Януковича с оппозицией и гарантиями европейских министров? И после, когда в результате государственного переворота президент Янукович еле сбежал живым в Россию, а Крым вернулся в родную гавань, тоже ведь что-то там булькали в Брюсселе.

И в конце того тяжёлого для Украины года, когда в Донбассе развернулась гражданская война. Кровавая драма привела ВСУ в котлы. Именно усилиями евробюрократии в итоге всё закончилось Минскими соглашениями. Которые, как мы помним, с их же подачи семь лет украинской стороной не выполнялись. А время, как сегодня уже очевидно, выигрывалось для переподготовки, перевооружения и окончательной промывки мозгов несчастных украинцев. Для подготовки и реализации заключительной фазы масштабного эксперимента над людьми под названием «анти-Россия».

Так что же перещёлкнуло в головах евробюрократов, что миротворческий подход сменился на бравурные немецкие марши времён становления Третьего рейха? Что случилось с дедушкой Боррелем, который вполне себе за былые заслуги перед Брюсселем по обеспечению генеральной линии в Европарламенте был оформлен на синекуру?

Довольно известный испанский политик, социалист Жозеп Боррель в своё время, кроме Мадридского университета и Французского института нефти, прошёл лакировку образования в Стэнфордском университете США. После чего сразу пошла политическая карьера, сперва в профсоюзах, а после — по партийной линии на разных министерских должностях, в испанском парламенте и дальше — в Европейском парламенте и Еврокомиссии.

К 75 годам Ж. Боррель собрал все политические регалии, побывав и министром иностранных дел Испании, и председателем Европейского парламента. Назначение на пост верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности два года назад выглядело как предпенсионный чекаут. Однако что-то пошло не так. Опять «всё испортили эти русские».

Первым крупным делом на новом посту для Борреля стал визит в Москву в феврале 2021 года. На фоне разворачивающейся химеры антироссийских санкций и русофобии глава европейской дипломатии прилетел на встречу с российским министром С. Лавровым. Время визита совпало с судом по делу о мошенничестве над Навальным, которого всячески представляли тогда в Европе как «политика, попавшего в немилость». Поводом для наращивания санкций как раз было дело подзабытого сегодня мошенника.

Попав под обаяние и высочайший профессионализм русского министра, Боррель на совместной пресс-конференции после встречи высказал осторожный оптимизм о выходе из тупика отношений ЕС и России. За что серьёзно поплатился по возвращении в Брюссель.

В Жозепа Борреля чуть ли не плевали в Европарламенте, где заставили седого и заслуженного политика оправдываться за свой визит в Москву перед полупустым залом, где нарочито в первых рядах сидели отмороженные русофобы-депутаты из стран прибалтийских лимитрофов. Представляется, что, кроме этого публичного позора, состоялась профилактическая беседа и с Урсулой фон дер Ляйен. Точку поставил звонок из Госдепа США. Вся карьера оказалась под вопросом, а столь ожидаемая и заслуженная уютная синекура уплывала из-под ног.

Надо сказать, что годы, проведённые в Стэнфорде, не прошли даром. Боррель всё понял, осознал и поднял градус русофобии на должный уровень. Теперь он в первых рядах и в вопросе санкций, и если нужно на поезде ехать в украинскую Бучу. Где умелыми местными фейкоделателями под руководством инструкторов и мастеров из США была приготовлена жуткая провокация. По улице разбросали убитых нацистами из батальона «Азов» людей, а обвинили в этом русских военных, которые за два дня до того покинули город. Кстати сказать, пока ехали Урсула с Боррелем туда на фотосессию, пять дней трупы в мешках лежали на улице! Странно, что никто из участников мероприятия не ходил там в противогазах. Может быть, этому тоже обучают в Стэнфордах?

В общем, старик Боррель стал шёлковый, и, видимо, его пенсия прямо связана теперь с доведением этого сатанинского сценария на Украине до мрачного финала.

Как справедливо заметил российский министр Сергей Лавров, подобные призывы главы евродипломатии о разрешении кризиса на Украине военным путём принципиально «меняют правила игры».

Очевидно, что в этом сценарии ЕС и НАТО сливаются в евробюрократическом русофобском угаре. С той лишь разницей внутри этого шабаша, что теперь США, как главный оператор Североатлантического блока, выходит из тени как рулевой ЕС.

То есть необъявленная война России всеми силами ЕС и НАТО на территории украинской анти-России с формулой «до последнего украинца» становится всё реалистичнее?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

https://russian.rt.com/opinion/989338-martynov-borrel-ukraina-konflikt

Страны: