В Крыму назвали имеющих недвижимость в регионе высокопоставленных киевских чиновников

Собственность в Республике Крым имеют президент Украины Владимир Зеленский, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Об этом 29 марта рассказал глава региона Сергей Аксенов.

По его словам, ситуация отрабатывается с управлением ФСБ. Переоформить недвижимость высшие украинские чиновники не смогут, отметил Аксенов в эфире «Соловьев LIVE».

«Отношение к ним будет такое, какое они заслуживают», — добавил он.

Как он подчеркнул, собственники недвижимости оплачивают все необходимые платежи в крымский бюджет. Они были одними из самых дисциплинированных плательщиков за коммунальные услуги, заключил глава Крыма.

Как отмечает RT, деловые СМИ Украины оценивают число крупных украинских бизнесменов, ведущих дела в России, в сотни фамилий. Бизнес в России ведет и украинский лидер Владимир Зеленский. Компании, основанные им и его коллегами, продолжают действовать и получать доходы. Это ООО «Грин Филмс» и «Платинумфилм». Они отвечают за дистрибуцию, заработки от проката и лицензионные отчисления от юмористических шоу и фильмов студии «Квартал 95».

«Грин Филмс» сдала последнюю отчетность только за 2020 год. Тогда ее выручка, по данным Росстата, составила 55,7 млн рублей. «Платинумфилм» в 2020 году показала нулевые доходы.

Сервис «Контур.Фокус» показывает: обе российских фирмы принадлежат кипрскому Green Family LTD. Кипрский офшор на четверть принадлежал самому Зеленскому до начала президентской карьеры, указывает реестр юрлиц Кипра.

В 2019-м Зеленский избавился от своей доли, распределив ее между коллегой по «Кварталу 95» Андреем Яковлевым и офшором с Британских Виргинских островов Appex International. Но по косвенным признакам можно судить, что президент Украины сохраняет контроль над бизнесом через своих ближайших соратников — братьев Сергея и Бориса Шефиров, а также Тимура Миндича.

15 марта Аксенов предупредил, что Крым может изъять имущество граждан Украины, дестабилизирующих ситуацию. Ряд крупных торговых объектов будут рассмотрены как потенциальные объекты для наложения ареста и изъятия в пользу российского государства.

11 марта глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что Зеленскому и украинским олигархам может грозить конфискация их собственности на полуострове из-за принятого закона о принудительном изъятии российской недвижимости.

О наличии у Зеленского недвижимости в Крыму стало известно в предвыборный период в 2019 году. Супруга украинского президента приобрела квартиру еще в 2013 году, до возвращения Крыма в состав РФ. В штабе Зеленского отметили, что президент намерен пользоваться недвижимостью «только после обязательного возвращения Крыма на Украину».

В середине февраля 2022 года из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

https://iz.ru/1312185/2022-03-29/v-krymu-nazvali-imeiushchikh-nedvizhimo...

Страны: 
Эксперты: