Глава МВФ считает вероятным негативное влияние коронавируса на экономику

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает, что вспышка коронавируса может оказать негативное влияние на мировую экономику в первом квартале этого года. Дальнейший прогноз она пока не дала.

«Скажем так, в нынешнем квартале весьма вероятно, что будет некое негативное влияние. Что будет потом? Мы будем просто наблюдать и оценивать. Пока рано оценивать последствия коронавируса для мировой экономики, но не слишком рано признать, что мы живем в мире, который все больше подвержен разного рода потрясениям»,— сказала госпожа Георгиева, отвечая на вопросы в вашингтонском Центре глобального развития (цитата по ТАСС).

Напомним, новый тип вируса 2019-nCoV был зафиксирован в Китае в конце декабря 2019 года. По мнению китайских эпидемиологов, очагом распространения мог стать рынок морепродуктов в городе Ухань. Случаи заболевания были зафиксированы и в других странах. Число жертв коронавируса уже превысило 200 человек.

Из-за вируса закрыта российско-китайская граница на Дальнем Востоке. РЖД также приостановили пассажирское сообщение с Китаем до марта. Сегодня, 31 января, в России пройдет заседание оперативного штаба по предотвращению распространению китайского коронавируса, на котором рассмотрят вопрос ограничения авиасообщения с Китаем.

https://www.kommersant.ru/doc/4236185?from=hotnews#id1851267

Эксперты: