Крым и Рим

В родном Крыму всегда хорошо, в любое время года, кроме тех моментов, что были омрачены украинской юрисдикцией. Издержки полураспада великой советской страны крымчане на себе прочувствовали по полной! И не удивительно, что при первой реальной возможности Крым вернулся в родную гавань, в Россию.

Это всё, как откровение, узнают всё больше зарубежных парламентёров, пока на уровне общественной дипломатии активно посещающих российский Крым. Журналисты, эксперты, политики из разных стран мира хотят понять сами, потрогать руками, подышать крымским воздухом, пообщаться с жителями русского полуострова, который отважно и вопреки внешней воле вернулся домой, в Россию.

На днях в Крым прибыла большая делегация журналистов из Сербии, Италии, Словакии, Великобритании, Франции, Португалии, Индии, Узбекистана, Вьетнама, ЮАР, Конго, Кении. Больше 20 ведущих национальных СМИ разных континентов.

Международные журналисты в ходе визита побывают в различных районах Крыма, пообщаются с населением и встретятся с руководством полуострова. Прекрасная история. Людям в разных странах интересно, как живёт российский Крым.

А тут есть что показать гостям. За прошедшую пятилетку в родной гавани не только супермост соединил полуостров с материком по имени Россия. Тут и дороги появились современные, и вся инфраструктура, и коммуникации, и новые отели, и предприятия.

Эти «демоны украинские», получив «на хапок» в Беловежской Пуще в 1991-м жемчужину российской короны, не делали ничего четверть века для развития полуострова. Более того, понимая и помня, что взяли чужое и отдавать придётся, максимально отжимали, что могли, тихо ненавидя не только русских, в большинстве живущих в историческом Крыму, но и крымских татар, и армян, и других крымчан.

Важно отдельно отметить сегодняшнее положение коренных народов Крыма. Крымские татары такой заботы о себе не помнят со времён хана Гирея! Не верите? Поезжайте в Крым и спросите! Я имею право так говорить. Я родился в Крыму. Это моя малая родина.

Помню, как в марте 2014 года на крымский референдум прибыли европейские наблюдатели, депутаты национальных парламентов, депутаты Европейского парламента. Тогда координатором этой группы стал известный польский политик и учёный, депутат сейма пятого созыва Матеуш Пискорский. Тогда для этих европейских политиков это был не просто вызов евробюрократам и их вашингтонской крыше.

Они совершили своего рода подвиг ради правды и ради истинных европейских ценностей, зафиксировав справедливость и прозрачность референдума.

Я горжусь дружбой с этими смелыми людьми. Между прочим, позже за это Пискорский в Польше просидел в тюрьме три года по сшитому делу по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая. Дело идёт до сих пор, но суд отпустил Матеуша этой весной под залог ввиду абсурдности обвинений. Такая вот месть евроатлантистов.

Я помню, как в мае 2015 года председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий сумел уговорить посмотреть своими глазами на Крым, пообщаться со счастливыми людьми большую делегацию французских сенаторов. И несмотря на сопротивление политических властей Пятой республики, французские сенаторы прилетели в русский Крым. Тогда сенатор Тьерри Мариани произнёс пламенную речь на французском военном кладбище под Севастополем.

С тех пор по линии межпарламентских связей каждый год наш Крым посещают всё больше парламентариев из разных стран.

Конечно, России, в общем-то, плевать на отказ некоторых стран официально признавать реальность российской юрисдикции в Крыму. Но всё-таки. Гостям у нас всегда рады. Тем более что сегодняшний российский Крым — одна из самых инвестиционно привлекательных территорий роста для многих инвесторов мира.

И конечно, из-за конъюнктурной глупости некоторых политиков капиталисты не хотят терять свою прибыль. И в общем не важно, кто быстрее признает официально Крым российским регионом — Израиль или Турция. Важно, что на следующий день тут выстроится очередь. А когда окончательно рухнет украинская пародия на государство, многие страны будут биться за инвестконтракты в Крыму.

В сегодняшнем режиме как бы непризнания знаю десятки бизнесов с участием европейских и других западных предпринимателей в Крыму. Бизнес — это рисковое дело. Кто рискует больше, тот в итоге получает всё.

А пока в жанре народной дипломатии в Крыму гостят журналисты, эксперты, политики. В прошедшем курортном сезоне Крым в отпусках посетили не только почти 6 млн российских граждан, но и несколько тысяч туристов из разных стран мира. В том числе из Европы и США. Такая вот «изоляция».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

https://russian.rt.com/opinion/686691-martynov-krym-zapad-delegacii-pose...

Страны: 
Сюжеты: