Впервые за 60 лет США стали чистым экспортером природного газа

Чистый экспорт газа в США по итогам 2017 года составил 0,4 млрд кубических футов или около 11 млн кубометров в сутки. При этом в 2016 году чистый импорт газа составил 1,8 млрд кубических футов или 50 млн кубометров в сутки, сообщает Bloomberg.

В настоящее время в стране работает только один экспортный терминал сжиженного природного газа (СПГ) Sabine Pass в Луизиане, однако ожидается ввод еще двух терминалов в 2018 году. По мнению аналитика Управления энергетической информации Вашингтона Виктории Зарецкой, ожидаемый рост поставок по газопроводу в Мексику и увеличение объема поставок СПГ-танкерами говорят о том, что это направление будет успешно развиваться в будущем. «В течение ближайших трех лет рост поставок СПГ, который в основном обеспечит США, приведет к фундаментальным изменениям на мировом рынке СПГ», — полагает она.

По прогнозу Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в 2018 году чистый экспорт газа США увеличится до 2,3 млрд кубических футов в сутки, а в 2019 году — до 4,6 млрд кубических футов в сутки. Кроме того, ожидается рост добычи газа на 9,3% в этом году и на 3,2% в следующем.

EADaily напоминает, первый танкер с завода «Ямал СПГ» НОВАТЭКа в начале января отправился в Бостон. По данным «КоммерсантЪ», собственником газа при погрузке была малазийская Petronas, а затем он был перепродан. Это станет первой импортной партией для американского терминала Everett с 2014 года и идет вразрез со стратегией США, которые неоднократно заявляли о намерении стать экспортером газа.

Газ потребовался в связи со сложными погодными условиями — экстремальным для США похолоданием и снежным штормом, в связи с чем цены на газ поднимались до невероятных значений в период с 28 декабря по 5 января.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/12/vpervye-za-60-let-ssha-stali-chis...

Страны: 
Эксперты: