ФСБ: Румынские шпионы интересовалась информацией о Приднестровье

Сотрудников румынской разведки, действовавших под прикрытием дипломатических должностей в посольстве Румынии в Москве, интересовали секретные сведения военного характера, а также информация о ситуации в Молдавии и Приднестровье, и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики. Об этом говорится в распространенном 17 августа информационном сообщении пресс-службы ФСБ России, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, "в 2008 году в поле зрения Федеральной службы безопасности Российской Федерации попал первый секретарь политического отдела посольства Румынии в Москве Дину Пистоля, когда пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству гражданина России "М", который по роду своей деятельности располагал актуальной информацией об обстановке в Молдавии и Приднестровье". "Дипломат предложил россиянину за денежное вознаграждение передавать румынской стороне аналитические материалы о ситуации в Молдавии и Приднестровье, сообщать характеризующие и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики. Личные встречи румынского разведчика с российским гражданином проходили с соблюдением повышенных мер конспирации. Информирование о датах и времени встреч осуществлялось по каналу электронной почты с использованием условностей", - отмечается в сообщении ФСБ.

"В декабре 2008 года в связи с окончанием срока командировки Дину Пистоля покинул нашу страну, - отмечается в документе. - Контакт с "М" от имени румынской разведки продолжил прибывший на замену Габриель Греку, который ранее работал в посольстве Румынии в Ереване. Помимо открытой политической информации Габриель Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера. После этого гражданин "М", осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ России и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата. Проведя анализ документов, в получении которых была заинтересована румынская разведка, в ФСБ России пришли к выводу, что их передача иностранной спецслужбе может нанести значительный ущерб интересам безопасности России. В этой связи было принято решение о пресечении шпионской деятельности Габриеля Греку".

В ФСБ отметили, что в настоящее время проводится анализ связей румынских разведчиков из числа граждан России, ряд из которых по определенным признакам мог носить агентурный характер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 16 августа, Федеральная служба безопасности России задержала с поличным кадрового сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриеля Греку при попытке получения секретной военной информации от гражданина РФ. Вечером того же дня Греку был освобождён. По информации агентства Agerpres он находится в здании румынской дипломатической миссии в Москве и в течение двух суток должен покинуть территорию России. В ответ 17 августа Министерство иностранных дел Румынии приняло решение об аналогичных действиях в отношении одного из дипломатов посольства России в Бухаресте, которому также предъявлены требования покинуть Румынию в течение 48 часов.

Эксперты: