Политолог: Путин ярко прокомментировал вопрос о Порошенко и Эрдогане

Россия готова помочь любому партнеру, если он сам этого захочет, заявил глава РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках "прямой линии". Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik отметил, что Россия всегда открыта к сотрудничеству.

Президент России Владимир Путин 14 апреля провел традиционное ежегодное общение с россиянами. Нынешняя "прямая линия" – четырнадцатая за время существования формата. Она продлилась 3 часа 40 минут, за это время Владимир Путин ответил более чем на 75 вопросов.

В частности, была затронута тема отношений России с Украиной и Турцией. Так, отвечая на вопрос двенадцатилетней Вари Кузнецовой, о том, кому он протянет первому руку – президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану или лидеру Украины Петру Порошенко, если они оба будут тонуть, глава российского государства заявил, что Россия готова протянуть руку помощи и руку дружбы любому партнеру.
"Если кто-то решил утонуть, то спасти его невозможно. Мы готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру, если он этого хочет. Россия протянет руку помощи любому своему партнеру в трудной ситуации, если он сам этого захочет", – сказал Путин.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik отметил, что Россия открыта к сотрудничеству.

"Президент как всегда, в свойственной ему иносказательной манере, очень ярко прокомментировал этот вопрос: что нельзя спасти тех, кто сам хочет утонуть. В том смысле, что Россия, безусловно, открыта к сотрудничеству и с Украиной, и с Турцией. Не по нашей инициативе эти отношения обострились. Но если, например, у Украины возникнет желание выправить сложившуюся ситуацию, то Россия, конечно, будет вести диалог", – сказал Алексей Мартынов.
РФ и сейчас поддерживает с Украиной диалог в "минском формате", однако, по словам политолога, со стороны Киева он носит лишь риторический характер.

"Диалог в рамках минской группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины идет, есть определенные подвижки в этом вопросе, но пока они носят риторический характер. Порошенко постоянно что-то говорит, что-то предлагает, о чем-то докладывает. Но, к сожалению, реальных действий мы пока не видим. В то же время идет постоянная антироссийская риторика – и на Украине, и в Турции, и вообще в глобальных медиа", – отметил Алексей Мартынов.
Кроме того, он прокомментировал тему офшорного скандала, которая также была затронута в ходе "прямой линии".

Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, заявил, что авторы серии публикаций об офшорных схемах на основе документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca в своих расследованиях в отношении его окружения "попали пальцем в небо". При этом он считает, что "панамское досье" готовили не журналисты, а юристы, наводившие "тень на плетень".

Немецкая Sueddeutsche Zeitung ранее опубликовала якобы документы панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

"Был вопрос о недавнем сливе "панамского досье", который, как отметил президент, сделан явно не журналистами, а как минимум юристами специального назначения или спецслужбами. Но в любом случае это компиляция довольно известных фактов. И как сказал наш президент, целью его являлось не столько какое-то реальное расследование, сколько навести "тень на плетень". Но явно, что своей цели в отношении очернения и дискредитации России и высшего российского руководства авторы не достигли. Причем, очевидно, по причине не то чтобы недостатка реальной информации, а из-за того, что она в принципе отсутствует как факт. Им хотелось найти что-то жареное, ничего жареного они не нашли, потому что его нет в природе", – заключил политолог.

http://ria.ru/radio_brief/20160414/1410869116.html#ixzz45rpFdCda

Страны: