Между Арменией и Грузией нет нерешаемых проблем?

Между Арменией и Грузией нет нерешаемых проблем. Отношения двух стран прошли проверку временем, в их основе - взаимное понимание и уважение. Об этом в Ереване заявил глава МИД Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе.

Глава армянский дипломатии считает, что сотрудничество между Ереваном и Тбилиси постепенно расширяется и углубляется. Налбандян проинформировал, что на сегодняшних переговорах с грузинской стороной обсуждались вопросы укрепления взаимодействия на межправительственном уровне. Между двумя странами подписано свыше 80 соглашений. Речь идет о совместной работе в таких сферах, как транспорт, энергетика, туризм. Продолжается сотрудничество в деле сохранения армянского культурно-исторического наследия в Грузии.

Несмотря на оптимизм Налбандяна, нерешенные проблемы между двумя соседями все же остаются. Эти проблемы периодически становятся предметом активного обсуждения на политической и общественной площадках. В первую очередь, речь идет о сохранении культурно-исторических памятников и вопрос возвращения Грузинской епархии ААЦ церквей, объявленных "спорными". Вопрос церквей бросает тень на межгосударственные отношения.

Вторая проблема - вопрос образования для армян Грузии, обеспечения армянских школ Грузии качественными армянскими учебниками. Армения вынуждена ежегодно за свой счет отправлять в Грузию армянские учебники, что воспринимается весьма болезненно со стороны грузинских властей. Как следствие - книги доходят до конечного адресата чересчур долго. Третья проблема - люди, лишенные грузинского гражданства, ставшие "гостями" в своей стране. Эти люди были гражданами Грузии, однако из-за социально-экономических проблем вынуждены были выехать в Россию на заработки. С этой целью получили армянские паспорта и автоматически лишились грузинского гражданства.

Предполагается, что эти проблемы были обсуждены на сегодняшней встрече министров. На встрече в Ереване обсуждались также региональные проблемы. Как отметил Джанелидзе, Грузия выступает за исключительно мирное урегулирование всех региональных конфликтных ситуаций.

Также грузинский министр отметил, что несмотря на различие во внешнеполитических векторах, два государства развивают тесное сотрудничество. Он также отметил необходимость дальнейшего укрепления контактов на уровне отделов МИД двух стран.

http://www.verelq.am/ru/node/6925

Страны: