Пенсионеры ЦРУ обнаружили в Сирии российские войска-призраки

Американское агентство Stratfor выдало доклад о том, что Россия никуда из Сирии не ушла, а ротирует свои силы там. Однако таким докладам место — на полках книжных магазинов в разделе «Фантастика».

Россия стремится сохранить присутствие в Сирии после того, как 14 марта Москва объявила о выводе основной части своей группировки из страны, пишет американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на снимки авиабазы в провинции Латакия и базы в порту Тартус.

По информации Stratfor, Россия перебросила на сирийскую авиабазу боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52. Эти вертолеты могут выполнять не только защитные функции, но также проводить поисково-спасательные операции и оказывать непосредственную авиационную поддержку сухопутным войскам.

Доклады агентства Stratfor в мире политической аналитики — это аналог репортажей желтой прессы: уважающие себя люди и к первому, и ко второму не прикасаются, говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Stratfor — это синекура для вышедших в отставку сотрудников ЦРУ. Они за деньги напишут какой угодно доклад, снабдив его фотоснимками, взятыми из компьютерной игры. Доверие к таким докладам настолько низкое, что сейчас уже практически никто на них не обращает внимания, кроме желтой прессы. В агентстве про это знают и нарочно „жарят факты“, чтобы хоть кто-то про них вспоминал», — сказал Мартынов «Ридусу».

Точно так же делались доклады о присутствии российских войск на юго-востоке Украины или в Крыму: путем обработки в «Фотошопе» скриншотов из стратегических компьютерных игр, указывает он.
Надо просто расследовать, кто оплатил тот или иной доклад — в частности, о том, что Россия якобы осуществляет не вывод войск из Сирии, а их ротацию.

«Выгодно создать такое впечатление тем, кто хочет убедить мир в том, что Путин — лжец, не брезгующий обманом, чтобы переиграть своих оппонентов», — говорит политолог.

Реальные политики ориентируются на реальную политику, а не на выдуманные за кофе с коньяком домыслы пенсионеров-цэрэушников. Доклады Stratfor пишутся в жанре political fiction — политической фантастики. «Но realpolitik не делается на основе фантастических триллеров или на основе интересов частного бизнеса, которому надо выгодно продать эти триллеры», — подчеркивает Мартынов.

Ссылаясь на снимки, на которых, как утверждает Stratfor, запечатлена авиабаза в Латакии в полдень 17 марта, на тот момент более четверти российской авиагруппы было выведено из Сирии.
Аналитики отмечают, что, согласно снимкам, Москва расширяет инфраструктуру на базе и за последние дни разместила ряд дополнительных сил.

https://www.ridus.ru/news/215886

Страны: