Сербы Косово проголосовали против признания власти Приштины

В северных районах Косово, где проживают в основном сербы, завершилось голосование на референдуме о признании местными жителями правительства самопровозглашенной Республики Косово. Своё мнение выразило 75% населения. Как сообщает телеканал Euronews, на вопрос "Признаёте ли вы институты так называемой Республики Косово в Приштине?" более 99,74% участников референдума 26 тысяч 524 ответили "нет".

Косовские сербы провели референдум, невзирая на многочисленные попытки самых разных инстанций убедить их отказаться от плебисцита. Референдум не имеет юридической силы, однако он в очередной раз продемонстрировал, что проблема мирного сосуществования народов в Косово не решена. 90% 2-миллионного населения Косово, которая в одностороннем порядке в 2008 году провозгласила свою независимость от Сербии, составляют этнические албанцы. Из 120.000 косовских сербов на севере - в четырех муниципалитетах Косовска-Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич, компактно проживает 40.000. Именно они решительно не хотят подчиняться албанским властям в Приштине и стремятся к воссоединению с Сербией.

"Мы просто хотим со всей ясностью заявить, что хотим остаться в составе Сербии. Мы хотим, чтобы на севере Косово управляли сербские власти", "Что принесли нам косовские институты, что принесли албанцы сербам? Они принесли лишь кровь и слёзы. Они принесли смерть", - говорят косовские сербы.

Однако Белград не поддержал референдум косовских сербов и назвал его "антиконституционным". Сербские власти, хотя и не признают независимость Косово, опасаются, что этот шаг может помешать переговорам с правительством Приштины и станет новым препятствием на пути Сербии в Евросоюз. Президент Сербии Борис Тадич также раскритиковал проведение референдума, заявив, что он способствует углублению кризиса.

Эксперты: