Сербия

Летнее обострение: возможен ли компромисс между Белградом и Приштиной

Президент Сербии Александр Вучич 30 мая встретился с послами Великобритании, США, Германии, Италии, Франции — так называемой Квинтой — и раскритиковал международное сообщество за отношение к односторонним действиям Приштины, которые привели к столкновению на севере Косово и Метохии между силами косовской полиции и сербами. Провел Вучич встречи и с послами Китая и России, что, как сказал «Известиям» сербский депутат Милош Банджур, можно расценивать как символический шаг, показывающий, что у Белграда есть серьезные сторонники.

В Кремле оценили позицию Сербии по отношению к России

Россия высоко ценит позицию Сербии, которая отказалась присоединиться к антироссийским санкциям в условиях беспрецедентного давления. Об этом 14 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление министра экономики Сербии о необходимости введения санкций против России. Представитель Кремля подчеркнул, что в настоящий момент на многие страны мира, особенно на Сербию, оказывается грубое давление. При этом Москва рассчитывает, что самые острые вопросы с Белградом будут решаться в рамках партнерского диалога.

Эксперты дали прогноз российско-сербским отношениям

Парламентская оппозиция Сербии потребовала от минобороны страны разъяснений относительно того, поставляет ли республика оружие Украине. Об этом «Известиям» рассказал депутат от партии «Двери» Иван Костич, направивший запрос.

«3 марта я лично отправил парламентский запрос министру обороны господину Милошу Вучевичу», — рассказал «Известиям» депутат от парламентской партии «Двери» Иван Костич.

Сербия и Косово согласовали планировку

Саммит лидеров Сербии и Косово, целью которого была нормализация взаимных отношений, завершился лишь частичным успехом. Сербский президент Александр Вучич и косовский премьер Альбин Курти приняли предложенный ЕС план, но не подписали его. Сторонам еще предстоит договориться о важных деталях — например, касательно формирования в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Тем не менее, по словам европейских дипломатических источников “Ъ”, в ЕС исходят из того, что принятие плана означает как согласие Приштины на создание ССМ, так и готовность Белграда признать косовскую независимость.

«Дубравка шумит, сбираются тучи»: Белград планирует избавиться от российского газа

Снижение зависимости Белграда от поставок российского природного газа является важной задачей сербских властей, но в настоящее время у страны недостаточно собственных ресурсов для осуществления подобных планов. Такое заявление сделала министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович Негре.

В оригинале цитата выглядит следующим образом:

Страницы

Подписка на RSS - Сербия