Генсек ООН призвал Израиль обеспечить полный доступ гумпомощи в сектор Газа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль обеспечить полный и беспрепятственный доступ гуманитарных грузов на территорию Газы из-за грозящей анклаву катастрофы. Об этом он заявил журналистам 18 марта.

«Я призываю израильские власти обеспечить полный и беспрепятственный доступ гуманитарных грузов на территорию Газы, а международное сообщество — оказать всестороннюю поддержку нашим гуманитарным усилиям», — сказал он.

Он подчеркнул, что более половины всех палестинцев в Газе, 1,1 млн человек, не имеют продуктов питания, что грозит катастрофическим голодом.

Ранее в этот день пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что израильские военные открыли огонь по палестинской больнице «Аш-Шифа» в секторе Газа. По данным израильской стороны, это ответ на действия террористов.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти Израиля будут противостоять усиливающемуся международному давлению, особенно со стороны Белого дома. Также он обвинил западных союзников в потере памяти и совести.

По его словам, некоторые европейские чиновники выдвигают ложные обвинения в адрес армии и руководства Израиля.

В начале марта США впервые организовали сброс с воздуха гуманитарной помощи для жителей сектора Газа, после того как эту операцию анонсировал президент страны Джо Байден. Груз сбросили три американских военно-транспортных самолета C-130 «Геркулес», каждый из которых доставил по 22 блока с продовольствием. При этом медикаментов и воды палестинцам доставлено не было.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

https://iz.ru/1667464/2024-03-18/gensek-oon-prizval-izrail-obespechit-po...

Страны: