ООН

Генсек ООН призвал Израиль обеспечить полный доступ гумпомощи в сектор Газа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль обеспечить полный и беспрепятственный доступ гуманитарных грузов на территорию Газы из-за грозящей анклаву катастрофы. Об этом он заявил журналистам 18 марта.

«Я призываю израильские власти обеспечить полный и беспрепятственный доступ гуманитарных грузов на территорию Газы, а международное сообщество — оказать всестороннюю поддержку нашим гуманитарным усилиям», — сказал он.

Он подчеркнул, что более половины всех палестинцев в Газе, 1,1 млн человек, не имеют продуктов питания, что грозит катастрофическим голодом.

Генсек ООН оценил решение ЕС о визовых ограничениях для россиян

Генсек ООН Антониу Гуттериш счел не самой хорошей идеей решение европейских стран о визовых ограничениях для россиян.

«Это, вероятно, не очень хорошая идея — не давать им приехать», — сказал он в интервью «РИА Новости».

Гуттериш выразил надежду, что визовые ограничения будут отменены по окончании специальной операции по защите Донбасса. При этом он отметил, что отношения между Россией и Евросоюзом (ЕС) ухудшились по многим аспектам с февраля этого года.

Офис Гутерриша отреагировал на письмо постпреда РФ по вопросу виз в США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш находится в тесном контакте с США и РФ по визам для российской делегации. Об этом в пятницу, 2 августа, сообщили ТАСС в офисе Гутерриша.

«Генеральный секретарь ООН и другие высокопоставленные представители организации остаются в тесном контакте с принимающей стороной и соответствующими миссиями при ООН, включая миссию Российской Федерации, по вопросам касательно соглашения между США и ООН о штаб-квартире», — говорится в сообщении пресс-службы.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в СПЧ

Генассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) в четверг, 7 апреля, приняла резолюцию о приостановке участия РФ в Совете организации по правам человека.

За соответствующее решение проголосовали 93 делегации государств-членов, против выступили 24, воздержались 58. При принятии решения по резолюции воздержавшиеся в учет не берутся. Таким образом, всего «за» или «против» проголосовали 117 делегаций.

Пять стран Европы направили в ООН письмо с обращением к РФ из-за Навального

Франция, Эстония, Германия, Бельгия и Великобритания направили письмо в ООН с призывом к России «раскрыть обстоятельства атаки» на оппозиционера Алексея Навального.

Отмечается, что письмо было направлено на имя генсека ООН Антониу Гутерриша и председателя Совбеза Абду Абарри.

Подписавшиеся под документом страны, ссылаясь на заключение немецких специалистов о том, что Навальный якобы был отравлен нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», заявили, что инцидент «с применением химического оружия» представляет собой угрозу международному миру и безопасности.

Страницы

Подписка на RSS - ООН