Китай подвозит очередное оборудование для санкционного проекта СПГ в России

Два полупогружных судна с китайским оборудованием для второго арктического проекта СПГ придут до конца февраля в Мурманск, где продолжается строительство очередей для «Арктик СПГ — 2», к которым США ввели санкции в ноябре. В сопровождении ледоколов «тяжеловесы» уже прошли большую часть Северного морского пути.

Полупогружные суда Pugnax и Audax идут из Китая в Россию и перевозят оборудование для строительства оставшихся второй и третьей очереди «Арктик СПГ — 2». По данным АИС судов, арктические «тяжеловесы» следуют из Пенлая в Мурманск. С 6 января суда уже преодолели 5,5 тыс. миль и до конечного пункта им осталось пройти немногим более тысячи миль. Pugnax и Audax указывают время прихода 26 февраля. 22 февраля они шли в Карском море.

Суда сопровождают сразу два ледокола: «50 лет Победы» и «Арктика». Как сообщает gCaptain, проход Северного морского пути не был для каравана гладким. Из-за торосистых льдов, толщина которого может достигать полутора метров, скорость снижалась до 5 миль в сутки. Судя по данным АИС, это могло происходить в Восточно-Сибирском море.

По данным gCaptain, Pugnax и Audax перевозят модули для двух очередей «Арктик СПГ — 2». В Мурманской области находится центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, где оборудование устанавливают на гравитационные платформы, а уже потом транспортируют на полуостров Гыдан, где находится «Арктик СПГ — 2». Для Pugnax и Audax транспортировка оборудования для «Арктик СПГ — 2» не нова. Только в прошлом году они сделали несколько рейсов по Северному морскому пути.

Однако в ноябре США ввели прямые санкции к второму арктическому проекту. Ранее действовал только запрет ЕС на поставку оборудования и технологий СПГ в Россию, который не помешал достроить первую очередь «Арктик СПГ — 2». «Новатэк» сообщает в годовом отчете о том, что ее пусконаладку успешно провели и в декабре получили первый СПГ.

South China Morning Post писало, что в Китае строительством модулей занимаются Bomesc Offshore Engineering, Cosco Shipping Heavy Industry, Penglai Jutal Offshore Engineering, Wison Offshore Engineering и Qingdao McDermott Wuchuan. У Bomesc Offshore Engineering есть контракт на строительство десяти модулей.

Upstream сообщал, что «Новатэку» пришлось менять организационную структуру проекта из-за санкций и отказа западных компаний поставлять оборудование. По второй и третьей очередям «Арктик СПГ -2» работы возобновились лишь в январе прошлого года, когда совместное предприятие европейских Technip Energies и Saipem передало свои обязательства по контракту дубайскому Gydan LNG SNC, участником которого является российский НИПИГАЗ.

В Upstream уточняли, что «Новатэк» просил Bomesc Offshore Engineering заменить европейское оборудование китайскими аналогами, чтобы обойти санкции ЕС.

В The Financial Times отметили на этой неделе, что Китай серьезно помог России с проектом.

«Российский проект по производству сжиженного природного газа, находящийся под санкциями США, близок к экспорту своего первого груза после того, как Китай заполнил технический и логистический вакуум от ухода западных компаний. Эта ситуация демонстрирует, как Россия смогла укрепить свою энергетическую отрасль с помощью Пекина, несмотря на попытки Запада убить проект и нанести ущерб российским амбициям в области СПГ», — писало британское издание.
«С точки зрения строительства… Я не думаю, что санкции сработали, — заметил СМИ специалист по проектам по разработке нефти и газа в Арктике Бен Селигман. — Россия смогла завершить первую производственную линию с незначительными изменениями, и у них есть решение для второй».

В The Financial Times отметили, что Россия сократила экспорт трубопроводного газа в Европу и делает ставку на то, чтобы компенсировать потери экспортом СПГ: увеличить его до 80−140 млн тонн к 2035 году.

«С момента введения санкций ЕС с китайских верфей в порты на северо-западе Мурманской области совершили 12 рейсов. Эксперты заявили, что большинством из них, вероятно, доставили оборудование, которое потом собрали на плавучей конструкции и отбуксировали на полуостров Гыдан. Вторая линия может начать производство к концу года», — добавили в The Financial Times.

Как сообщало EADaily , в ноябре прошлого года США ввели санкции против «Арктик СПГ — 2», мощность трех очередей которого составит 19,8 млн тонн (около 27 млрд кубометров). Следом Reuters сообщило, что «Новатэк» разослал некоторым клиентам сообщение о форс-мажоре по договорам на поставку СПГ, а «Коммерсант» — иностранные участники арктического проекта сообщили о форс-мажоре по своему участию. Также в СМИ появилась информация, что китайские и японские компании обратятся к США за исключением из санкций. Французская TotalEnergies заявила, что не будет отбирать свои объемы из-за форс-мажорных обстоятельств.

Эксперты предположили, что объемы с первой очереди «Арктик СПГ — 2» придется продавать на спотовом рынке, и может задержаться запуск двух следующих очередей. Но это некритично, считают они.

Пока одним из главных вопросов для проекта остается доступность танкеров ледового класса. Планируется, что в этом году «Арктик СПГ — 2» может получить до трех судов.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/22/kitay-podvozit-ocherednoe-oborudo...

Страны: 
Эксперты: