В Европарламенте не поддержали призыв не признавать итоги выборов в РФ

В Европарламенте провалился призыв не признавать итоги выборов в России. Об этом 3 февраля сообщил портал эстонского телерадиовещания ERR.

Отмечается, что член Европарламента от Эстонии Рихо Террас просил страны Евросоюза (ЕС) не признавать результаты голосования, однако его обращение подписали лишь 29 депутатов из 705.

«Обращение Терраса подписали депутаты от Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии, всего 29 человек», — говорится в публикации.

Ранее, 24 января, сообщалось, что Центризбирком направил приглашения для наблюдения на выборах президента России в 95 стран, в статусе международных наблюдателей на выборах выступят до тысячи человек.

В этот же день председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что РФ от имени Совфеда направила большое количество приглашений иностранным наблюдателям на выборы президента РФ и заинтересована в их присутствии. Она отметила, что предвыборный период традиционно является временем для активного общественного диалога, и задача сенаторов — создать для этого все условия.

17 января Памфилова заявила, что провести кампанию по выборам президента России важно так, чтобы комар носа не подточил. Также глава Центризбиркома указала, что на данный момент ведется работа по созданию фона недоверия к выборам в РФ, но ЦИК будет этому противодействовать.

Выборы президента РФ в 2024 году будут длиться три дня. Голосование состоится в период с 15 по 17 марта. При этом в дистанционном электронном формате оно будет проходить только в тех регионах, где уже было опробовано ранее, то есть не более чем в 30 субъектах России.

https://iz.ru/1644650/2024-02-04/v-evroparlamente-ne-podderzhali-prizyv-...

Страны: 
Эксперты: