Нефтегазовые гиганты мира обещают сократить выбросы, но не добычу

На дубайской климатической конференции COP28 нефтегазовые компании подписали пакт, в котором обещают остановить выбросы метана к 2030 году. При этом, к неудовольствию радикальных зеленых, гиганты совершенно не собираются снижать добычу нефти и газа.

«Американская Exxon Mobil и саудовская Saudi Aramco, которые являются крупнейшими в мире частными и госкомпаниями, возглавили пакт пятидесяти производителей на климатическом саммите COP28 сократить выбросы от своей деятельности», — сообщает Bloomberg. По его данным, речь идет о выбросах метана. В частности, сжигании попутного газа при добыче нефти.
Как отмечает агентство, противоречие состоит в том, что ни одна компания не взяла на себя обязательство сократить добычу.

Пакт по декарбонизации нефти и газа подписали пятьдесят компаний, на которые приходится примерно 40% мировой добычи. Из них 29 — это национальные компании. Среди подписавшихся — нидерландско-британская Shell, британская BP, французская TotalEnergies, американская Occidental Petroleum Corp., бразильская Petrobras, нигерийская NNPC и казахская «КазМунайГаз». При этом американские энергогигант Chevron и ConocoPhillips, например, среди подписантов не оказалось.

В ОАЭ проходит климатическая конференция COP28, где мировые лидеры обсуждают выполнение Парижских соглашений, которые предусматривают меры, чтобы удержать глобальное потепление ниже роста в 1,5 градусов по Цельсию.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/12/04/neftegazovye-giganty-mira-obeshch...

Страны: 
Эксперты: