ОПЕК

Нефтегазовые гиганты мира обещают сократить выбросы, но не добычу

На дубайской климатической конференции COP28 нефтегазовые компании подписали пакт, в котором обещают остановить выбросы метана к 2030 году. При этом, к неудовольствию радикальных зеленых, гиганты совершенно не собираются снижать добычу нефти и газа.

Чтобы это не качалось

Спустя две недели после завершения соглашения с Саудовской Аравией о сокращении добычи Россия возвращается в сделку, готовясь урезать производство нефти темпами, невиданными с начала 1990-х годов. В этом году добыча может упасть более чем на 46 млн тонн. “Ъ” разбирался в причинах, побудивших власти радикально пересмотреть свое отношение к сокращению добычи, а также в последствиях этого решения для отрасли.

Песков назвал одно из условий для стабилизации рынка нефти

Для стабилизации рынка нефти нужны те страны, которые раньше не участвовали в этом процессе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 апреля.

«Безусловно, для стабилизации рынка потребуется участие и тех стран, которые ранее не принимали участие в координации. Об этом действительно говорят те, кто находится сейчас в рабочем контакте. Какие это могут быть страны, я не буду сейчас говорить», — ответил Песков на вопрос журналиста о необходимости участия США.

Он предложил дождаться телеконференции ОПЕК+, которая состоится 9 апреля.

Саудовская Аравия призвала созвать экстренную встречу ОПЕК+

Саудовская Аравия хочет созвать экстренную встречу ОПЕК+ по вопросу соглашения о сокращении добычи нефти, сообщает Saudi Press Agency.

«Королевство призывает к срочному проведению встречи ОПЕК+ и группы других стран с целью достижения справедливого соглашения, которое восстановит желаемый баланс на рынках нефти»,- сообщает официальное агентство Саудовской Аравии. Отмечается, что королевство получило поддержку 22 двух стран из ОПЕК+, однако к единой позиции прийти не удалось. Утверждается, что призыв связан с просьбой президента США Дональда Трампа и «друзей в Соединенных Штатах».

Страницы

Подписка на RSS - ОПЕК