США переносят свои военные биолаборатории с Украины в другие государства СНГ

Свернув, по понятным причинам, свои военно-биологические лаборатории на Украине, США пытаются перенести их в другие страны СНГ. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.

Как отметил Шевцов, США ведут разработки биологическое оружия, в том числе «нацеленного на определенные этнические группы».

«После того как американцам пришлось свернуть ряд проектов на Украине, их активность на пространстве СНГ возросла», — сказал он.

По словам заместителя секретаря Совбеза РФ, американцы пытаются перенести свои военно-биологические в другие государства, «наладить контроль за биологическими исследованиями, получить доступ к их результатам, собрать коллекции биоматериалов и патогенов, в том числе особо опасных. При этом Вашингтон вынужден тщательно скрывать свои цели, поскольку Россия, проводя регулярную разъяснительную работу, противодействует этой деятельности.

«Пентагону теперь приходится мимикрировать, маскировать направленность своих проектов, прятаться за „гражданскими“ научно-исследовательскими институтами», — сказал Шевцов.

Как ранее информировало Минобороны России, военно-биологические проекты Пентагона по всему миру позволяют США получать доступ к потенциальным агентам биологического оружия. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игоря Кириллова, российское военное ведомство располагает сведениями о более чем 100 украинских участниках биологических программ США двойного назначения. Он отметил, что Киев сотрудничает с Вашингтоном в работе с возбудителями сибирской язвы, натуральной оспы, чумы, лихорадки Эбола, всего по почти 50 видам бактерий и вирусов.

Ранее испанская газета «Эль Интернационалиста» сообщала, что американские биолаборатории переехали с Украины в Казахстан. Издание цитирует американского эксперта в области эпидемиологии Уэйна Джеймса Гласса, который, как отмечается, «долгое время работал на федеральное правительство в Национальном институте Джорджии»:

«Я бы сказал, что наличие подобных лабораторий на границах России — это серьёзная угроза. Поясню это на примере Казахстана, в котором имеются американские лаборатории. У России с этой страной почти прозрачная граница. Но, если бы я отвечал за данную сферу, если бы я был ханом или царём, я был бы очень осторожен. Разве кто-то может быть уверен в безопасности работы американских лабораторий в Казахстане? Лично я думаю, что угроза высока — они могут что угодно попытаться переправить через границу. Люди из Казахстана могут легко провезти бутылку в Россию и выпустить инфекцию. И я думаю, что эта угроза реальна, вероятно похожий способ использовался раньше для распространения гриппа. На россиян и население стран Центральной Азии выпускались разные вирусы».
Гласс утверждает, что в 2018—2019 годах Пентагон делал запрос на сбор биологических образцов в Казахстане.

«Предполагалось собрать там биообразцы русских, чтобы военные могли „повозиться“ с их ДНК. Это позволило бы увидеть, что мы можем сделать, чтобы причинить русским особый вред. Ко мне тоже обращались с подобными предложениями, и я рад, что не пошёл на это. А разговаривал со мной на эту тему человек, представлявший Институт рака», — цитирует «Эль Интернационалиста» американского эксперта.

Ранее EADaily сообщало о том, что российская спецоперация на Украине помешала США продолжить секретную разработку и испытания биологического оружия на территории, подконтрольной бандеровскому режиму Зеленского. Но угроза полностью не преодолена, отмечает «Эль Интернационалиста», поскольку эти двойные исследовательские программы из украинских городов перемещаются в Грузию, Армению, Казахстан, Узбекистан и другие республики постсоветского пространства.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/08/28/ssha-perenosyat-svoi-voennye-biol...

Страны: 
Эксперты: