Из-за подрыва Каховской ГЭС жителей юга Украины ждет катастрофа - эксперт

После подрыва Каховской ГЭС течение будет относить воду из Днепра вместе с грязью и различными инфекциями по Черному морю в сторону Николаева и Одессы. В Крыму показатели находятся в пределах нормы. Об этом рассказал Pravda.Ru руководитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий.

Он отметил, что после Херсона жертвой катастрофы станет Очаков. Стоки, в том числе канализационные, стекают в данный город. Далее под ударом оказываются посёлок Южный, Одесса с пляжами, Черноморск, Белгород-Днестровский, Сергеевка.

«Всё черноморское побережье Украины оказывается под ударом этих сточных вод после этой катастрофы. А дальше всё движется в сторону Румынии, Болгарии. Потом Варна с её пляжами. Бургас. Потом в Стамбуле это всё может побывать вполне, согласно черноморскому течению», — объяснил эксперт.

Это приводит к существенному техногенному загрязнению, особенно тех побережий, которые находятся ближе всего к месту катастрофы. Менжерицкий отметил, что из-за смыва кладбищ будут объявлены санитарная зона и карантин. Произошедшее сильно скажется на курортном бизнесе.

«Мы даже не знаем, какие химические соединения были выброшены в итоге в Днепр из-за этой катастрофы. То есть полный набор: и промышленные стоки, и кладбищенские стоки, и коммунальные стоки. Вот этот дикий ядовитый коктейль в результате оказывается в Чёрном море», — рассказал эксперт.
Менжерицкий подчеркнул, что основной удар пришёлся по побережью Украины. Она сама по себе «выстрелила в ногу», заключил эксперт.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/09/iz-za-podryva-kahovskoy-ges-zhite...

Страны: 
Эксперты: