Шольц заявил об отказе ФРГ участвовать в спекуляциях насчет поставок оружия Киеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал к сдержанности в публичном обсуждении дальнейших поставок оружия на Украину. С таким заявлением он выступил в бундестаге в среду, 8 февраля.

По его словам, Германия не будет участвовать в спекуляциях о военных поставках боевых самолетов и подлодок Киеву.

«Вредны подобные «содержательные» политические заявления и критика партнеров и союзников по этому вопросу. Германия не будет участвовать в этих спекуляциях», — заявил Шольц, чьи слова приводит немецкий портал regionalHeute.

Он считает, что публичное обсуждение и споры о дальнейших поставках вооружения на Украину идет на пользу Москве.

«Каждое обсуждение, каждая спекуляция о возможных различиях интересов в этом вопросе только на пользу [президенту России Владимиру] Путину», — сказал канлцер.

При этом Шольц также заявил, что Европейский союз (ЕС) будет «поддерживать Украину против России столько, сколько это необходимо».

Поводом для этого заявления стала предстоящая внеочередная встреча глав государств и правительств ЕС, которая намечена на 9 и 10 февраля в Брюсселе. Встреча, как ожидается, будет посвящена конфликту на Украине, а также темам экономики и миграции в Европе.

В последнее время ряд западных стран активно обсуждает возможность поставки современных истребителей для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако ряд политиков опасается, что такой шаг может привести к серьезной эскалации.

2 февраля премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что страна может передать Киеву истребители, но подготовка пилотов для них займет много времени. Сунак отметил, что гордится оказанной Украине военной помощью и тем, что Великобритания первой официально объявила о поставках основных боевых танков.

Тогда же газета The New York Times сообщила, что США и Евросоюз могут передать Украине истребители F-16 через Нидерланды и Данию. Источник среди американских военных чиновников рассказал, что Нидерланды владеют 40 самолетами F-16 и намерены переходить на F-35, благодаря чему смогут передать истребители Киеву.

1 февраля советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк рассказал журналистам, что переговоры о передаче Киеву штурмовой авиации и ракет повышенной дальности уже идут. Подробностей он тогда не приводил.

Ранее, в конце января, французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что поставка западными странами истребителей Украине возможна, но должна исходить из определенных критериев. По словам политика, поставки подобных вооружений не запрещены и эскалацию конфликта не вызовут.

Страны Запада оказывают военную и финансовую поддержку Киеву на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, отмечалось, что поставляемая военная техника не поможет ВСУ провести наступление, а кроме того, станет законной целью для ВС РФ.

https://iz.ru/1467037/2023-02-08/sholtc-zaiavil-ob-otkaze-frg-uchastvova...

Страны: 
Эксперты: