Евросоюз не признает выборы в Южной Осетии

Евросоюз не считает легитимными прошедшие в воскресенье президентские выборы в Южной Осетии, не признавая "конституционные и правовые рамки, в которых проводились эти выборы", заявила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Европейский союз вновь заявляет о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом. В этом контексте Евросоюз хотел бы подчеркнуть важность Женевских международных дискуссий в обеспечении безопасности и стабильности в регионе", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

Граждане Южной Осетии 13 ноября выбирали президента. Выборы главы государства связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. Однако к финишу президентской гонки подошли только 11 претендентов.

Никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы. Во второй тур вышли глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие 25,44% и 25,37% голосов избирателей соответственно.

Второй тур выборов назначен на 27 ноября.

Выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного признаны свободными и открытыми, говорится в обнародованном в понедельник в Цхинвали итоговом заявлении миссии наблюдателей от общественных организаций РФ.

По мнению российских наблюдателей, голосование в республике явилось "важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране".

В своих отчетах наблюдатели отмечали некоторые недостатки и упущения, которые, впрочем, не могли повлиять и не повлияли на свободное волеизъявление граждан Южной Осетии.