Так ли едина Европа в своём желании наказать Москву?

Европа упорно пытается избавиться от российских энергоносителей. Понятно, война на Украине, седьмой пакет санкций и тревожные ожидания холодной зимы. Меньше мыться, отключать подсветку зданий и монументов. Возврат к углю, дровам, навозу и всему, что может заменить ненавистный российский газ.

Автор недавно говорил со своим давним знакомым из Чехии. Он полностью русскоязычный, свободно понимает все русские диалектизмы и эвфемизмы. Он вполне серьёзно убеждал меня в том, что они там в Европе проживут без российского газа. Мол, будем экономить, ужмёмся, перейдём на другие источники, свет не будем включать без нужды и т. д. Я не стал его переубеждать, но какой-то горький осадок остался: лукавят и пытаются навешать «лапши». Без проблем, как хотите.

Но так ли едина Европа в своём желании наказать Москву? Вряд ли. Форпост антироссийской риторики и усиленного накачивания Украины оружием и боеприпасами — Великобританию — сотрясают скандалы в ожидании новых правителей. В Брюсселе, похоже, уже исчерпали все изыски риторики и ненависти к российскому «агрессору». И даже готовы пойти на попятную.

Тем не менее в Европе есть и нормальные люди, которые предпочитают думать в первую очередь о своих потребностях и насущных делах. Помимо Сербии, где уже долгое время власть руководствуется здравым смыслом и человеческими эмоциями, её ближайший сосед Венгрия тоже пытается демонстрировать трезвость ума и не поддаваться панике.

На днях в Москве побывал ближайший соратник венгерского премьера Виктора Орбана, глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто. Он приезжал за тем самым газом, от которого настойчиво хотят избавиться некоторые горячие головы в ЕС.

Венгрия уже получает заметные выгоды от поставок «голубого» топлива из России благодаря преимуществам «Турецкого потока». И цена этого ресурса заметно отличается от астрономических показателей в Европе. Будапешт твёрдо стоит за гарантию интересов своих жителей.

В прошлом году Венгрия заключила соглашение о поставках в страну российского газа. По контрактам, заключенным на 15 лет между «Газпромом» и венгерской энергетической компанией MVM, в страну будет поставляться до 4,5 млрд куб. м ежегодно.

Орбан не хочет рисковать и просит дополнительные 700 млн. куб. м. В Москве обещали подумать. Скорее всего, эти объёмы дадут. Переговоры с коллегой Сергеем Лавровым, а также двумя вице-премьерами Новаком и Мантуровым всё-таки имеют значение.

«Несмотря на все обстоятельства, мы хотим гарантировать, что никто в Венгрии не сможет оказаться в недостойной или уязвимой ситуации, что природного газа будет достаточно для каждого венгра, для каждой венгерской семьи и для каждого венгерского бизнеса», — сказал Сийярто.
Как опытный дипломат и политик, он вновь призвал к миру на Украине. Венгрия, как это хорошо известно, дистанцировалась от слепой поддержки Киева. Формально Будапешт в одном ряду с Европой, но только не политически. Страна не стала площадкой для поставок оружия Зеленскому. Более того, в Киеве реально опасаются, что в какой-то момент Будапешт задумается о дальнейшей судьбе закарпатских венгров, которые там живут ещё со времён Австро-Венгрии.

Скорее всего, многие важные аспекты переговоров с Лавровым остались за рамками протокольных сообщений. Все прекрасно знают, что премьер Виктор Орбан и Президент Владимир Путин имеют весьма доверительные связи, которые для многих в Европе (для Польши, в первую очередь) являются предметом спекуляций и кривотолков.

На фоне тотальной истерии в Европе и США, которые грозят объявить Россию «спонсором терроризма», визит главы МИД Венгрии в Москву, скорее всего, выглядит неким эпатажем и даже провокацией.

Но в России он желанный гость и надёжный партнёр, который не боится окриков из европейской метрополии и настроен вести с Россией конструктивный и прагматичный диалог.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/28/mihail-plisyuk-tak-li-edina-evrop...

Страны: 
Эксперты: