Пентагон: из Сирии не уходим, расширяем там борьбу с ИГ

Соединённые Штаты сохраняют военное присутствие в Сирии и планируют расширить борьбу с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) в этой стране, заявил сегодня глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Прямо сейчас мы не выводим войска. Мы продолжаем борьбу (с ИГ), мы будем расширять её и привлекать больше региональной поддержки», — сказал министр обороны США в ходе выступления в сенатском комитете по вооружёнными делам.

Как сообщало EADaily, президент США Дональд Трамп 3 апреля вновь заявил о желании вывести американские войска из Сирии. При этом он подчеркнул, что решение по данному вопросу ещё не принято.

О целесообразности вывода военных США из арабской республики Трамп сказал в день, когда в Белом доме прошла встреча президента и его советников по ситуации в Сирии. Главную миссию в САР — разгром террористической группировки ИГ — американский лидер счёл «практически выполненной».

«Мы почти справились с этой задачей, и мы примем решение очень быстро при взаимодействии с другими (странами) в регионе», — отметил Трамп.

В своём выступлении 29 марта в Ричфилде (штат Огайо) Трамп выразил возмущение по поводу того, что Соединённые Штаты потратили на ближневосточные войны в общей сложности $ 7 трлн.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/26/pentagon-iz-sirii-ne-uhodim-rassh...

Эксперты: