Фильм «Крым» будет показан в Минске, несмотря на мнение националистов

Показ фильма «Крым» в Минске, который планировался в октябре 2017 года, был перенесен исключительно по техническим причинам. Об этом заявил во время телемоста по случаю Дня единения народов России и Белоруссии председатель молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая» Сергей Лущ (Белоруссия).

«Здесь нет никакой подоплеки, — сообщил Лущ, отвечая на вопрос корреспондента EADaily. — Да, была развернута кампания в националистических ресурсах, которая болезненно реагирует на любые общие мероприятия. Фильм обязательно покажем как обещали, и проведем творческую встречу с режиссером. Просто вопрос лежит скорее в плоскости возможностей», — сказал Лущ.

Он уточнил, что в Белоруссии нет никакого запрета на показ фильма «Крым». «Тем более мы ни в коем случае не будем прислушиваться к мнению радикальных националистов, которые абсолютно не представляют на сегодняшний день большинство белорусского общества, и считаем, что люди сами в праве выбирать то, что им смотреть. Если таким образом кто-то хочет проявить свою гражданскую позицию и солидаризироваться, почему бы нет», — добавил Лущ.

Как сообщалось, показ фильма «Крым» и встреча с режиссером-постановщиком Алексеем Пимановым были намечены на 26 октября 2017 года. Пиманова с «Крымом» в Минск пригласила организация «Русь молодая», которую возглавляет Сергей Лущ. Однако встреча не состоялась.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/03/film-krym-budet-pokazan-v-minske-...

Эксперты: