Медведев призвал активизировать зону свободной торговли в СНГ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к руководителям правительств стран СНГ с предложением более активно заниматься реализацией договора о Зоне свободной торговли в рамках этого альянса.

«Если мы полностью реализуем заложенные в нем положения, то в наших экономиках исчезнут ненужные издержки и будет обеспечен рост товарооборота. Необходима системная заинтересованная работа всех участников договора по снятию барьеров, по упрощению процедур, по внедрению технологий. Только так мы сможем добиться качественных изменений в торговом режиме и создать на пространстве СНГ конкурентные условия для бизнеса», — заявил Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ в Ташкенте.

По словам российского премьера, за первое полугодие товарооборот в рамках СНГ увеличился примерно на четверть, товарооборот с третьими странами — почти на 27%. При этом во взаимной торговле стали более сдержанно применяться защитные антидемпинговые меры, снижены ставки вывозных таможенных пошлин по отдельным группам товаров.
,
Таким образом, Зона свободной торговли СНГ выступает стимулом для развития внешнеэкономических связей с теми странами постсоветского блока, которые пока не планируют вступление в ЕАЭС, например, с тем же Узбекистаном. На данный момент Ташкент видит перспективы возрождения экономических связей с Россией только в двустороннем формате или в рамках СНГ.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/03/medvedev-prizval-aktivizirovat-zo...

Эксперты: