Россия активизирует политику на Ближнем Востоке

В ближайшие месяцы Сергей Лавров будет регулярно посещать регион

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Кувейт - именно с этого государства и началось ближневосточное турне шефа российской дипломатии. Также в эти дни главе МИДа предстоят важные переговоры с руководством ОАЭ и Катара. И, как рассказали источники «Известий» в российских дипломатических кругах, с конца августа Москва активизирует свою ближневосточную политику, а в ближайшие несколько недель Сергей Лавров будет регулярно посещать регион. Эксперты полагают, что первую остановку Сергей Лавров сделал в Кувейте отнюдь неслучайно.

Сейчас на Ближнем Востоке, где и без того хватает проблем, добавилась еще одна — дипломатический кризис с Катаром, с которым еще в начале июня разорвала отношения значительная часть государств арабского мира во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. И, как отмечают источники «Известий» в дипломатических кругах, эта, казалось бы, внутренняя арабская проблема может иметь весьма неприятные последствия для всего региона. А именно — спровоцировать усиление террористических группировок, «воодушевленных разладом». Поэтому поссорившихся соседей надо мирить.

— Навязываться в посредники мы не собираемся, а если попросят, то тогда, конечно, поможем в примирении, — пояснил «Известиям» собеседник в российских дипломатических кругах.

При этом Москва заинтересована в том, чтобы катарский кризис завершился как можно быстрее. Пока роль миротворца на себя пытается взять Кувейт, который, в отличие от многих, отношения с Катаром разрывать не стал. Сюда первым делом и отправился Сергей Лавров.

Российский министр в столице государства Эль-Кувейте встретился с эмиром Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом, премьер-министром Джабером Аль-Мубараком Ас-Сабахом и главой МИДа Сабахом Аль-Халедом Ас-Сабахом. Как и ожидалось, основными темами переговоров стали двустороннее сотрудничество, урегулирование проблем на Ближнем Востоке и в Северной Африке и катарский кризис.

— Намерения Кувейта усадить за стол переговоров конфликтующие стороны однозначно поддерживаем, — сказал «Известиям» перед началом встречи один из членов российской делегации.

Судя по всему, переговоры прошли в дружеской атмосфере. На протокольной встрече министр иностранных дел Кувейта то ли пожаловался, то ли извинился, что «лето нынче очень жаркое» и виной всему «изменение климата». Сергей Лавров рассмеялся и пошутил в ответ. Местные жители уверяют, что сейчас «на улице даже для Кувейта аномальная жара».

По итогам переговоров российский министр оценил встречи с властями Кувейта в самом позитивном ключе. Глава МИД России отметил, что двусторонние отношения развиваются в быстром темпе и это «далеко не предел»: товарооборот в прошлом году вырос на 14%, а за первые месяцы этого года — на 43%. Между тем значительная часть встречи была посвящена международным вопросам.

— По международным делам у нас очень близкие, я бы даже сказал, совпадающие позиции по принципиальным проблемам, которые в этом регионе сохраняются. Это касается и Сирии, и Ливии, и Йемена, ситуации вокруг Катара, в отношении которой наши кувейтские партнеры пытаются наладить посредничество. Мы активно готовы этому содействовать в тех формах, которые будут сочтены приемлемыми всеми сторонами. Безусловно, мы не оставили без внимания проблему Палестины. Мы и кувейтцы озабочены сохраняющимся тупиком. Нельзя допустить, чтобы палестинская проблема оказалась задвинута на задние планы, поскольку это один из самых старых кризисов, даже мать всех конфликтов в регионе, — отметил Сергей Лавров, выступая перед журналистами.

Не обошли стороной и сирийский кризис. Российский министр заверил, что кувейтские коллеги высоко оценили вклад Москвы в сирийское урегулирование. Особенно в Кувейте отметили значимость астанинского процесса, который и дальше надо продолжать.

Сергей Лавров также подчеркнул, что с 1 января 2018 года Кувейт станет членом СБ ООН, что «создает дополнительную площадку для тесной координации». Он уверен, что участие Кувейта в работе Совбеза поможет поиску компромиссов и добавит конструктивных подходов на этой площадке. Собеседник «Известий» из российской делегации уточнил, что присутствие Кувейта в Совбезе — дополнительная поддержка большинства российских инициатив.

По мнению востоковеда, экс-дипломата, а ныне президента Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслава Матузова, визит Сергея Лаврова весьма своевременный, поскольку между странами Персидского залива сейчас «очень большой разлад». Что отнюдь не отвечает российским интересам. Он отметил, что Россия не станет напрямую предпринимать посреднические усилия. Однако попытки Кувейта выступить в роли посредника Москва считает необходимым поддержать.

— То, что делает и предлагает сейчас Кувейт, фактически соответствует нашей позиции. У Кувейта достаточно хорошие отношения и с Катаром, и с Саудовской Аравией, и с Ираном. Всё это дает основания делать вывод, что визит в Кувейт сопряжен не только с двусторонними отношениями. Неслучайно сперва Сергей Лавров полетел именно в Кувейт. Конечно, и отношения России и Кувейта также находятся на повестке дня, поскольку мы заинтересованы в привлечении инвестиций в нашу экономику, — сказал «Известиям» Вячеслав Матузов.

После плотного графика переговоров в Эль-Кувейте российская делегация отправилась в Абу-Даби. Как пояснил собеседник «Известий» в дипломатических кругах, Эмираты занимают одну из наиболее жестких позиций по Катару, но при этом с Москвой у Абу-Даби выстроены хорошие доверительные отношения, а значит, не лишним будет с российской стороны аккуратно призвать коллег как можно скорее уладить дипломатический конфликт.

https://iz.ru/638172/aleksei-zabrodin-el-kuveit/posrednichestvo-cherez-p...

Эксперты: