25 АПРЕЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Выражаясь языком армейским, подготовка молдавско-украинской операции «Кучурган», направленной на уничтожение экономики ПМР и, как следствие, стремительного ухудшения жизни приднестровцев, вступает в завершающую стадию.

В кои-то веки, соседи наши идут с опережением графика профильных работ и совсем скоро собираются приступить к «окучиванию» физических и юридических лиц самопровозглашенной Республики, под благовидным предлогом борьбы с контрабандой.

Союзнички так «вспотели», что уже подписали дополнения к Технической схеме организации совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров.

Профильный ресурс http://dpsu.gov.ua деловито сообщает: «Совместный контроль начнётся уже в конце мая 2017 года. На начальном этапе, в течение полугода молдавские пограничники будут находиться на направлении въезда в РМ (выезда с Украины), а таможенники - выезда из РМ (въезда в Украину).

Вы, конечно, понимаете - речь идет о приднестровско - украинской границе, но времена нынче такие, что в Киеве и Кишиневе, подобные демарши считают своим личным делом, междусобойчиком, одобренным на евросоюзовском (минимум) уровне.

Руководство Приднестровья с первого дня приграничного противостояния выступает категорически против подобных полупартизанских методов, и требует проведения официальных встреч на самом высоком уровне.

Но председательствующие австрийцы демонстративно отфутболивают встречу в формате «5+2» на когда-нибудь потом, мол, не время еще, товарищи.

Более того, МИД ПМР направил в адрес руководителей двадцати трех аккредитованных в РМ дипломатических миссий приглашения прибыть двадцать первого апреля в Тирасполь для обсуждения в формате неофициальной рабочей дискуссии всего комплекса проблемных вопросов и возможных путей выхода из складывающейся кризисной ситуации.

Приехали ТОЛЬКО россияне.

А иначе и быть не могло, ибо, как справедливо отмечают приднестровские дипломаты - проблема совместного таможенно -пограничного контроля является «элементом комплексной стратегии Республики Молдова, курируемой и администрируемой ЕС и США, по принуждению приднестровской стороны к принятию определённых, навязываемых извне параметров окончательного урегулирования, через создание невыносимых условий для любого сообщения Приднестровья с внешним миром».

В конце недели Президент Вадим Красносельский и премьер-министр Александр Мартынов полетели в Москву. Не любоваться красотами российской столицы, а встречаться с представителями законодательной и исполнительной власти великой державы, чья поддержка все эти годы помогает Приднестровью удерживать пророссийский плацдарм, с учетом превосходящих сил противника.

Вице-спикер Сергей Неверов, депутаты Артем Туров, Сергей Чижов, Алексей Силанов – госдумовская площадка, совместные проекты и первоочередные вопросы, связанные с гражданством.

В Совете Федерации - общение с председателем Комитета по международным делам Константином Косачевым. Обмен мнениями, факты, цифры, неутешительные прогнозы, проблемы переговорного процесса.

Несколько встреч в Администрации Президента РФ и по итогу - участие в совещании, проведенном зампредом Правительства, Спецпредставителем российского президента по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

По большому счету, Москва держит руку на пульсе днестровских событий, предпринимает, наверняка, какие-то дипломатические шаги, с кем-то проводит консультации, общается.

Да, только обывателю сие неизвестно, может так оно и надо, но хотелось бы внятной точки зрения, слов поддержки, наполненных перечислением международных норм, общепринятых мировых тенденций и просто отеческого: «Мы вам за Приднестровье-то бошки пооткручиваем!».

Но – пока тишина. А на ее фоне аналитические материалы различного уровня, от банального злорадства, до искреннего сочувствия. И вот вам в качестве примера грустные откровения из материала, опубликованного на сайте EADaily «Вхождение частично признанных в Россию: «наглухо закрытые аварийные выходы».

"…И чтобы разобрать вопрос, стоит зафиксировать эпоху, в которой все ещё пока живут частично признанные республики и непризнанное Приднестровье. Все-таки организующими жизнь в них, движущей силой, являются постимперские элиты или шире - интеллектуальные ресурсы наций и интеллигенция в целом.

Они прямые преемники советского опыта организации жизни, а многие из них большую часть активной жизни провели именно в ту эпоху. И они перенесли с собой то, прежнее восприятие мира в сегодняшний день и рассматривают перспективы своих стран с тех же позиций, с каких об этом велся бы диалог во второй половине прошлого века.

Для них Россия - это пространство, неизбежно предназначенное к расширению, причем в прямом, физическом смысле, через интеграцию в зону своей юрисдикции окрестностей. При этом не важно, готовы ли сами элиты интегрироваться или нет, их восприятие России построено на том, что это страна, которая навсегда включила зеленый свет на пути присоединения.

Да, есть тактические, геополитические, внутриполитические обстоятельства, которые могут препятствовать присоединению «здесь и сейчас», но если вопросом заниматься, то
неизменно ждет успех.

Кстати, эти элиты не так уж были и неправы. И в прошлом десятилетии мы можем видеть примеры осмысленной деятельности по достижению условий для полной инкорпорации этих государств в состав РФ. А не совсем неправы они были потому, что Крым все-таки случился. Но присоединением Крыма эта история и это гипотетическое «окно возможностей» закрыто, скорее всего, навсегда.

Дело не только в том, что этот процесс, как оказалось, слишком дорого обходится. Мы видим, что геополитические издержки вывели из равновесия российскую экономику. Проблема также в том, что Россия в двадцатых годах этого века вступает в совсем новое время, в котором сильнейшим стрессом станет демографическая проблема и ее влияние на экономику, а значит развитие инфраструктур, человеческого капитала и т. д. Проще говоря, России очень долго будет не до окрестных территорий.

Но самое важное - это то, что идеи кооперации пространства и интересов на той же основе, как это было в прошлом, себя исчерпали. Причем уже очень давно. Неважно, каким будет состояние того или иного крупного государства в середине нынешнего столетия. Оно в любом случае не будет в своей внешнеполитической деятельности пользоваться прежними инструментами. Это исключительно дорого, бессмысленно и совершенно не соответствует демографическим реалиям".

Можно спорить с автором, приводить свои аргументы, но главное здесь в другом, как мне кажется. Ежели нет сегодня достойного выхода из ситуации, его нужно искать. Причем, прорабатывать любые возможности с примесью авантюризма и безрассудства.

О какой стройной системе международного права можно говорить, после варварских бомбардировок Югославии, войн в Ираке и Ливии, косовского фокуса, украинского уничтожения собственных граждан в центре Европы.

Я не призываю захватывать чужие территории, ибо учился на военного журналиста, а не на американского дипломата, но тираспольский бы аэродром ремонтировать уже начал. Как хотите, так и понимайте.

К концу года по периметру Приднестровья расставят «красные флажки», а там, как в песне гениального Владимира Высоцкого. Терять-то все равно уже нечего будет, коли эти «фармазоны» гройсманы - филиппы в камуфляжах, границы на амбарные замки закроют.

А тут еще, надышавшись московского свежего воздуха, молдавский Президент Игорь Додон едва ли не ежедневно выдает братомирительные перлы восемьдесят пятого уровня.

У них так в Молдове приключилось стихийное бедствие, и ветви власти до утра монетку кидали – кто будет поломанные ветки собирать. Денюшка повисла в воздухе, и к обеду Президент в модной куртке повел бойцов в летнем камуфляже, без перчаток и инструмента на штурм.

Благо дядя с племянником (мэр и бывший типа президент) убрали не все, да и депутат-социалистка в модном «прикиде» мурыжила ветку выключенной пилой, словно знала, что солдатики придут.

Вот после такого «катаклизму» Игорь Николаевич в телевизионной студии и начал «жечь».

Например, про ПМР: «В Приднестровье находятся около трехсот пятидесяти тысяч наших граждан. Я уверен, что мы можем на определенном этапе интегрировать их в страну, это может быть уже в 2019-2020 году.

Но для этого в 2018 году им нужно дать возможность участвовать в политической жизни.

Если будет внедрена система, которую мы предлагаем, Приднестровье получит пять-шесть депутатских мандатов.

У них будет своя фракция в парламенте. Только так мы сможем объединить страну».

Как вам откровения «пророссийского» радетеля, которому на днях Александр Лукашенко доверительно сообщил: «Игорь, я сталкивался с теми же проблемами, с которыми ты сейчас сталкиваешься. Сделай президентскую республику, и ты сможешь решить все проблемы внутри страны».

Уж, не с помощью ли приднестровских бюллетеней (один раз уже «прокатило», но мало) собирается Игорь Николаевич достигнуть высот абсолютного непререкаемого президентства, через парламентские выборы и последующей благодарностью в виде пяти-шести мандатов для самых отличившихся!

Что значит – шахматист-полупрофессионал. На два хода вперед считает, с Кирсаном Илюмжиновым дружит и недавно в работе форума ЕАЭС участие принимал.

А там знатные мастера интеллектуальных игр собирались. Игорю Николаевичу еще учиться и учиться нужно. И брать уроки у своего, как показывает суровая действительность, закадычного друга, возглавляющего Демократическую партию.

А прежде чем завершится сегодняшняя колонка, давайте вернемся в Приднестровье. Там, как сообщают молдавские средства массовой информации (уже хорошо!) в Оперативной группе российских войск провели антитеррористические учения.

По легенде, группа условных террористов попыталась проникнуть на территорию штаба военнослужащих ОГРВ с целью закладки взрывного устройства на одном из объектов.
Поднятая по тревоге группа антитеррора оперативно блокировала район предполагаемого нахождения условных террористов и подавила огневые точки. В ходе инженерной разведки, были обнаружены самодельные взрывные устройства, которые успешно обезвредили штатные саперы.

Согласно сообщению пресс-службы Западного военного округа РФ, "подобные антитеррористические учения проводятся регулярно и нацелены на полное исключение возможности проведения террористических актов против российских военнослужащих в местах дислокации подразделений ОГРВ и на охраняемых объектах".

Словно воды родниковой выпил после многокилометрового марша и так на душе хорошо стало. Может, все же, аэродром-то…

На сим позвольте откланяться, до встречи через неделю. Кстати, Радоница сегодня. Вот и давайте помянем усопших, вспомним добрым словом тех, с кем жили, трудились, созидали, служили.

И не забудем, конечно, настоящего русского воина, генерала-десантника, чье имя знакомо каждому приднестровцу - Александра Ивановича Лебедя, погибшего двадцать восьмого апреля 2002 года в результате падения вертолета на Буйбинском перевале.

Вечная Память Командарму и всем защитникам ПМР, не вернувшимся с поля боя. ПОМНИМ.