28 НОЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Чтобы вы понимали, в Молдове тоже есть свой Парламент.

Более того, до недавнего времени оная организация даже избирала Президента страны.

Затем, сами знаете кто, решил выборы Гаранта отдать на откуп гражданам, проживающим внутри государства и некоторым гастарбайтерам.

И пятнадцать дней назад тихого румына Николае Тимофти сменил пламенный молдаванин Игорь Додон.

Игорь Николаевич (в суровую предвыборную годину) много говорил о Крыме и первом президентском визите в Белокаменную, обещал сменить ориентацию (как курс в будущее) и осчастливить Приднестровье невиданным по широте статусом, но строго в рамках кишиневской юрисдикции.

И так он это всё вкусно сформулировал, что шестнадцать тысяч приднестровцев (есть и иные цифры) отдали свои голоса за бывшего коммуниста, а ныне - социалиста.

После своего избрания и в ожидании инаугурации, товарищ Додон продолжает жечь глаголом сердца сограждан, передает приветы гимпам и грозит пустить на щебенку памятный камень в честь чего-то там.

Только вот какая заковыка. Полномочий у избранного Президента, как вина в бочке по весне. Маловато, да и качество не то.

Отсюда и хамское поведение ветеринара по призванию и министра обороны по должности, ярого униониста Анатола Шалару. В ответ на критику без пяти минут Гаранта, Шалару толсто намекнул: «не вы меня назначали, не вам…».

И это, судя по всему, только начало. Что будет дальше – известно лишь сами знаете кому.

Пребывая же в томительном неведении, Игорь Додон «вдруг» доверительно сообщил обескураженным телезрителям главную новость выходных: страна продолжит реализацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ибо Президент не имеет полномочий на отмену международных договоров, зато будет «отцом родным» для всех граждан, вне зависимости от их избирательных предпочтений.

Но, словно услышав гомерический смех главного антрополога Молдавии, недавно избранный руководитель подсластил пилюлю напрасных ожиданий: он, якобы, настроен добиваться возобновления экономических и стратегических отношений с Россией, планируя переговоры по данному вопросу в трехстороннем формате.

Более того, по результатам будущих парламентских выборов (кто-то досрочные обещал) Гарант готов инициировать референдум, дабы узнать мнение граждан: куда они хотят попасть – в Европейский или Евразийский Союз.

Вот вам образец классического переобувания без развязывания шнурков, но с попыткой сохранения лица. И хорошо, что лично я не питал и малейших иллюзий - ожиданий на сей счет, а как быть восторженному люду по обоим берегам Днестра и российским профильным специалистам да депутатам?

Да никак. Надо просто ждать визита Игоря Додона в Москву с просьбой снизить цену на газ и взять на реализацию ненужные Брюсселю яблоки.

Кстати о Брюсселе.

Туда сегодня с рабочим визитом отправляется премьер-министр Молдовы Павел Филип, дабы озвучить шефам из Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского парламента следующую информацию: «У Молдовы крепкое правительство, которое пользуется поддержкой парламентского большинства, несмотря на риторику во время президентской кампании. Стратегические решения утверждаются парламентом и внедряются правительством».

По словам Филипа, в ходе визита стороны обсудят достижения и недочеты по диалогу РМ-ЕС. «Послание, которое я передам Брюсселю, состоит в том, что правительство по-прежнему полно решимости продолжать реализацию Соглашения об ассоциации. 2015 год был кризисным. Мы считаем, что 2016 год - это год стабилизации ситуации. Основная тяжесть придется на 2017 год, я имею в виду реализацию программы реформ», - уточнил премьер.

Ай, молодца! И «привет» Додону передал, и приоритеты расставил, и подготовил население к тяжестям и лишениям ради достижения заветной цели – европейской ассоциации в полном объеме по украинскому образцу.

А теперь возвращаемся к упомянутому в начале материала молдавскому Парламенту, без ведома которого Президент может лишь вызвать такси, и то – за свои деньги.

По поручению сами знаете кого, депутатами в Молдове руководит спикер Адриан Канду. Он недавно был в Америке, где от переизбытка чувств попер на Россию, словно Аваков на Саакашвили или наоборот, кто их там поймет.

Адриана поставила на место суровая Мария Захарова, и он вдруг резко озаботился стратегическим направлением Кишинев – Тирасполь: «Мы видим, что согласно всем опросам, население Молдавии все меньше интересуется проблемой приднестровского урегулирования. Людей волнуют многие другие проблемы. Это говорит о том, что мы все, власти и гражданское общество должны приложить больше усилий для того, чтобы совместно решать проблему.

Необходимо разработать стратегию урегулирования, определить полномочия переговорщиков и дальнейшие меры в этом направлении. Возможны компромиссы, но мы будем непреклонны в том, что касается суверенитета и целостности страны, а также соблюдения прав и свобод граждан на двух берегах Днестра».

Посыл подхватил еще один реформатор каушанского уровня председатель Ассоциации по внешней политике Молдавии Василий Недельчук: «Было бы фатальной ошибкой принимать сейчас решения без учета изменившейся ситуации в регионе и мире, в Украине и в США. Необходимо учитывать все обстоятельства, прежде чем принимать решения. Мы не видим своего будущего без европейского будущего республики. И это следует иметь в виду».

И как вишенка на торте: «В Приднестровье сорок процентов населения составляют молдаване, которые разговаривают на румынском языке. Поэтому, когда говорим о статусе, то следует помнить, что речь идет как об отношениях Тирасполя с Кишинёвом, так и об отношениях Тирасполя с остальными населенными пунктами Приднестровья».

Вы все поняли, дорогие друзья? Мало того, что эти ребята мнят себя всесильными румынами, так они еще и собрались решать судьбу приднестровцев без их непосредственного участия, причем, начисто забыв о том, кто в окаянном девяносто втором остановил кровопролитие на берегах Днестра.

Им бы послушать умных людей, того же бывшего спецпредставителя ЕС в Молдове Кальмана Мижея: «Я уже не официальное лицо и могу говорить прямым текстом. В последние шесть лет Молдова была огромным и сплошным разочарованием.

Когда мы говорим о правах человека в Приднестровье, не надо забывать, что ситуация с правами человека на правом берегу ухудшилась. Мы видим политические процессы, примеров которым не было в молдавской истории в предыдущие периоды. Не надо забывать о коррупции, о “краже века”, которой, кажется, не было аналогов в мировой истории».

Но куда там. Огни Брюсселя манят и слепят. Дудочка звучит, ассоциация совсем рядом и машет голубеньким флажком со звездами по кругу, Европа распахнула объятия, и кто-то уже готовит речь по случаю вручения Нобелевской премии за успешное воссоединение Тирасполя с Кишиневом под протекторатом Бухареста.

Как я вам картинку нарисовал маслом? Закачаешься! Только вот как быть с уголовными делами в отношении защитников Приднестровья.

В Кишиневе-то им пожизненным заключением грозят, собираясь в случае «братского» объединения извлечь останки погибших героев-приднестровцев из братских могил и закопать их в безвестных канавах, попутно уничтожив мемориалы Славы и скромные погосты с именами и фамилиями.

И это не чьи-то фантазии, а заявления общественных деятелей различного молдавского уровня. Требующих мщения за постыдное бегство из Бендер вооруженных до зубов головорезов и грабителей.

Между тем, в Тирасполе на минувшей неделе побывали послы по особым поручениям стран-членов ЕС, курирующих вопросы политики "Восточного партнерства".

Их принял министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, пояснивший, что "благодаря совместным посредническим усилиям РФ и Германского Председательства ОБСЕ удалось добиться определенных успехов в деле активизации диалога, в частности, на уровне формата "5+2".

"Протокол, подписанный по итогам Берлинского заседания в июне, стал весьма актуальным документом, отразившим как перечень многих застарелых проблем в отношениях Приднестровья и Молдовы, так и конкретные механизмы и сроки их разрешения", - сообщил дипломат.

И добавил: «в дальнейшем молдавская сторона фактически заблокировала работу по реализации положений "Берлинского протокола", саботировав конструктивный диалог фактически на всех переговорных площадках".

Раз заблокировала, значит, у кишиневских специалистов узкого профиля куда-то подевалась шпаргалка с рекомендациями на все случаи жизни. Вот премьер-министр Павел Филип и полетел в Брюссель за «советом да любовью».

Соответственно, сразу после новогодних праздников будем ждать масштабных инициатив молдавского руководства направленных на федерализацию государства и спасение местных яблок.
Главное – чтобы не было войны и очередного штурма парламента по приказу сами знаете кого.

А мы крутим глобус и перемещаемся на Украину, где честь и совесть державы лидер Радикальной партии народный депутат Олег Ляшко подверг жёсткой критике предложение правительства о принятии мигрантов из Европы: «В правительстве предложили в обмен на получение безвиза добровольно принять в Украину мигрантов, от которых Евросоюз не знает, как избавиться.

Мигрантов в Украину не пускать ни при каких условиях и ни за какие деньги, потому что это нам боком вылезет уже через десять – двадцать лет. Украинцев увидим только в резервациях, как индейцев, или в музеях рядом с динозаврами.

Если Еврокомиссия до Нового года не предоставит нам безвиз, страна должна ввести визовый режим для стран Евросоюза».

По мнению радикала, предоставление украинского гражданства должно быть самым желанным событием в жизни того, кто его получает.

«А не так как сейчас, когда президент раздает наше гражданство налево - направо каждому бомжу и преступнику. Кстати, грузинскому Януковичу - Саакашвили, Порошенко тоже незаконно предоставил украинское гражданство, так как тот находится в розыске за убийства демонстрантов в Грузии» - резюмировал трибун с темным прошлым.

Упомянутый Михаил Саакашвили, завязав с одесским губернаторством, собрал вчера в Киеве невеликий митинг под лозунгом «Последняя зима этой Рады». Народу раздавали буклеты про «Сто невыполненных обещаний Рады» и «Наши требования».

Заинтересованные люди размахивали флагами страны и Евросоюза и слушали трепетного укрогрузина: «Эта свора барыг уже четверть века смотрит на нас и издевается над нами, они считают себя самыми умными, что перехитрили всех, они бесятся с жиру.

Они себя называют элитой, но я их называю грязными подонками. В конце концов, мы вернем богатство Украины украинскому народу. Для этого нужно действовать решительно и немедленно. Мы создаем не только новую политическую силу, но и новый политический класс».

Там еще что-то было про парламентские выборы и мир во всем мире. С надрывом, дешевым пафосом и сотней обещаний.

Дело тут не в Мише, а в тенденции. Спрашиваю своего друга из Киева: пойдут за Саакашвили?

Да, отвечает, пойдут. Те, кто стоял на майдане и сейчас участвует в АТО.

Уточняю: а за кого они были три года назад? В ответ: отстань. Отстал.

Даже не стал ёрничать по поводу двадцать четвертого ноября, как исторического дня обретения безвиза.

Так обещал Петр Порошенко. Но его опять послали. Правда настолько красиво и дипломатично, что захотелось поаплодировать евроумельцам.

И, хотя Германии нет на глобусе Бессарабии, поделюсь я с вами одной занятной цитаткой в исполнении Президента ФРГ Йоахима Гаука, заявившего в интервью газете «Die Welt» о том, что евроинтеграция двигалась слишком быстрыми темпами, в результате чего "далеко не все поспевали за нами. Нам нужно взять паузу и задуматься о том, какие цели стоят перед нами, и в каком темпе мы будем двигаться дальше. Мы должны убедить население наших стран в том, что единая Европа твердо стоит на ценностях свободы, демократии, мира и главенства права".

Политик уверен, что идея европейского единства ещё жива, но дальнейшее ускорение интеграционных процессов может поставить крест на самом амбициозном политическом проекте Западного полушария.

Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять посыл немецкого Президента.

Ребята, у нас настолько много проблем, что лишние пять миллионов «безвизовых» украинцев нанесут нам невосполнимый урон. Трудитесь пока в России и слушайте Михаила Саакашвили по воскресеньям.

Прошу прощения за столь вольный перевод спича господина Гаука и телепортируюсь в Румынию.

Здесь компания «Arca Space» обвинила Москву в невозможности проведения испытаний в атмосфере Земли десантного модуля «Schiaparelli» перед его запуском к Марсу весной 2016 года.

Модуль создавался итальянским космическим агентством, а ответственным за его воздушное тестирование как раз и выступала румынская компания.

Разумеется, итальянцы после крушения аппарата обвинили румын в ненадлежащей проверке «Schiaparelli».

Но руководитель Arca Spase Думитру Попеску «наехал» на римлян и назначил виноватого: «Мы сделали все возможное, и тот тест, о котором они говорят, заставил бы нас совершить полет вблизи российской военной базы в Севастополе.

В то время Россия только что аннексировала Крым, и мы могли бы спровоцировать конфликт между Россией и НАТО».

Ну, а на кого еще мог перевести стрелки домнул Думитру? Разумеется – на Москву. На то он и Попеску.

На такой вот космической нотке позвольте завершить сегодняшние размышления и пожелать вам теплой и доброй зимы, праздничного декабря, улыбок и радости.

Храни вас БОГ!