Эксперты: «Искандеры» в Армении – следствие евразийского сотрудничества

Помимо экономической составляющей, членство Армении в Евразийском экономическом союзе содержит в себе и компонент безопасности. Об этом заявил российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов на заседании клуба «Евразийское будущее Закавказья» в Ереване.

«Я почувствовал гордость, когда увидел, как комплексы «Искандер» российского производства принимают участие в параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении. Конечно, мы все понимаем, что оружие – это плохо, чрезмерная концентрация вооружений в регионе опасна, и однажды это оружие может выстрелить. Однако следует и учесть, что мы живем во времена, когда необходимо доказывать окружающим, что мы в состоянии защитить себя», - сказал Мартынов.

По его словам, в столь взрывоопасном регионе, как Закавказье, ежедневно нужно доказывать свою силу и способность защищаться. В случае с Арменией, уверен эксперт, ее способность обеспечивать собственную безопасность – в том числе и результат взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Схожего мнения придерживается бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. По его словам, Армения сделала правильный выбор, вступив в ЕАЭС, поскольку любая интеграция должна решать как задачи экономической безопасности, так и военной.

«Любая экономическая зона, любой интеграционный вектор, при отсутствии гарантий безопасности потерпит крах. Стало быть, все государства – члены ЕАЭС являются членами ОДКБ. Страны-члены ЕС находятся под одной крышей НАТО, и попытки отделить экономику от безопасности – обречены на провал», - отметил бывший министр.

Он сравнил друг с другом три страны региона: Армению, Грузию, Азербайджан и отметил, что Грузия потеряла территории на пути к евроинтеграции, но так и не стала членом ЕС.

«Грузия еще лет 10 не вступит в ЕС, хотя и вешает флаги ЕС возле своих госструктур, но результата нет. ЕС поставил нас перед выбором. Да, мы долгие годы вели переговоры с ЕС, но нас поставили перед выбором, и мы вынужденно сделали его, принимая во внимание, повторю, неотделимые факторы перспектив безопасности и экономики», - отметил он.

В качестве выгоды от сотрудничества в рамках ЕАЭС Арутюнян назвал последний договор о ПВО, сказав, что по своей мощи он не имеет аналогов в регионе.

«Ни в одной стране нет такого ракетного комплекса, как в Армении, даже в Турции нет. В нашем распоряжении такие сдерживающие механизмы, которые не позволяют начать войну не только с Азербайджаном, но и вообще. Жизнь показала, что мы не ошиблись в вопросе сотрудничества с РФ по обеспечению безопасности . Армения - единственная страна в регионе, которая обеспечивает свою безопасность на глобальном уровне. То есть, Армения – член ОДКБ, мы имеем российскую базу в Армении и закрепленный в российской доктрине пункт о том, что РФ может применить ядерное оружие в случае агрессии в отношении России и ее союзников, и этой возможности нет не у Азербайджана, не у Грузии», - сказал он.