Наблюдатели фиксируют соответствие выборов в Карабахе международным стандартам

Международные наблюдательские миссии, проводившие мониторинг парламентских выборов в Нагорном Карабахе, зафиксировали соответствие избирательного процесса международным стандартам.
В частности, в заявлении руководителя группы дружбы «Европарламент – Арцах» Франка Энгеля отмечается, что в ходе предвыборной кампании существенных нарушений избирательного кодекса не было зафиксировано, и для всех 7 партий были обеспечены равные условия конкуренции. «На парламентских выборах в Нагорном Карабахе явка составила 71%, что является более высоким показателем, нежели во многих европейских странах. Это показывает приверженность народа Карабаха к демократическим ценностям и демонстрирует законность институтов НКР», - заявил Энгель.

В свою очередь, как заявил президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) Александр Цинкер, выборы в целом прошли в условиях демократической конкурентной борьбы при очень высокой явке избирателей и соответствовали основным принципам и требованиям международного права.

«Тем не менее, миссия отмечает ряд технических сложностей в день голосования: большое скопление голосующих на ряде участков, что усложняло процесс контроля над голосованием, неудобства для прибытия на голосование людей с ограниченными физическими возможностями на некоторых участках, плохое освещение в ряде мест. Однако, несмотря на отмеченные недостатки, которые не могут подорвать легитимность голосования граждан республики, наблюдатели миссии убеждены, что выборы прошли успешно, фальсификации результатов на избирательных участках, где присутствовали наши наблюдатели, не выявлено», - сказал он.

По словам представителя российской наблюдательской миссии, члена политического комитета партии «Яблоко» Виктора Шейниса, в ходе голосования не было выявлено каких-либо инцидентов, потенциально способных повлиять на результаты выборов.

Некоторые упущения были зафиксированы в работе окружных избирательных комиссий, которые носили лишь технический характер. Шейнис также обратился к парламентам и правительствам государств-членов ООН с призывом принять во внимание результаты выборов в НКР и предпринять шаги по их признанию.

Как ранее сообал VERELQ, по по предварительным итогам выборов в парламент Карабаха прошли 5 партий. За 7 партий, принявших участие в парламентских выборах, проголосовали 68 915 избирателей, при этом из них 32 623 проголосовали за партию «Свободная родина» (47,35%), за ней идет Демократическая партия Арцаха – 13105 (19,1%).

Партия «Национальное возрождение» получила 3709 (5,38%) голосов избирателей, Коммунистическая партия Нагорного Карабаха – 1136 (1,65%), за «Мир и развитие» проголосовали 591 (0,86%), за АРФ Дашнакцутюн – 12965 (18,81%), за «Движение-88» – 4777 (6,93%).

Минская группа ОБСЕ ране выступила ранее с заявлением, в котором, в частности, говорится: «В контексте всеобъемлющего урегулирования конфликта мы признаем роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Тем не менее, ни одна из наших трех стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не принимаем результатов этих «выборов» в качестве фактора, влияющего на правовой статус Нагорного Карабаха. Они ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров, цель которых состоит в достижении прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Выборы мониторили более 100 наблюдателей из различных международных организаций, а также европейских и американских структур.

Эксперты: