Оружие для спокойствия

Жители Южной Осетии выражают обеспокоенность складывающейся в республике ситуацией. Учитывая, что на руках у населения остается много неучтенного огнестрельного оружия, последние события могут спровоцировать вооруженные столкновения. В то же время власти не предпринимают никаких мер для пресечения незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.

В Южной Осетии по-прежнему действует Закон «Об оружии», принятый в начале 90-х годов прошлого века, согласно которому жители республики имеют право на хранение зарегистрированного оружия. Депутат Вадим Цховребов говорит, что за время двух его сроков работы в парламенте в этот закон изменений не вносили. Он напоминает, что власти уже пытались бороться с незаконным оборотом оружия, выкупая его у населения:

«После войны 2008 года такие указания были даны. Первое время оружие у населения принимали на возмездной основе. Угрозы для общественного порядка нет. Как бы парадоксально это ни звучало, но наш народ привык к оружию. У нас сегодня уже не случается такой пальбы на свадьбах, праздниках, как было в 90-е - начале 2000-х. На Новый год еще случается стрельба, но это больше дань традиции, не более».

Эксперты: