Наблюдатели ЕЦГА на выборах в Литве

Миссия наблюдателей Европейского Центра Геополитического Анализа с 26 по 27 февраля проводила мониторинг местных выборов в Литве. Группа политологов и экспертов, а также депутатов регионального уровня из Польши, Германии и Австрии посетила участки в Вильнюсе и Солечницком районе.
В миссию ЕЦГА поступил ряд сигналов о попытках покупки голосов избирателей совершенных двумя партиями, но источники не смогли предоставить достаточных доказательств. Из нескольких отмеченных нарушений, наблюдатели обратили особое внимание на случай 158-го избирательного участка г. Вильнюс, на которым голоса отданные на дому собирал лично один из кандидатов. Отмечается так же вопрос урн, которые на многих участках были прозрачные, что возбуждает сомнения по поводу не соблюдения стандартов тайности выборов.
Однако глава миссии директор Европейского Центра Геополитического Анализа Матеуш Пискорски заметил, что замеченные недостатки и нарушения не повлияли на итоги выборов. «Наша миссия являлась единственной, которая сформулировала рекомендации для ЦИК Литовской Республики» - подчеркнул он.
Во время избирательной кампании наблюдалось отсутствие равности доступа всех участников к государственным СМИ. «Правящая коалиция проводила свою кампании используя многие административные ресурсы. Представители правительства, спикер парламента выступали постоянно в СМИ против оппозиций. Но никто не получил возможностей публично ответить. Таким образом лож царствовала.» - заметил депутат Европейского Парламента Виктор Успаских, глава литовской Партии Труда. Он тоже обратил внимание на участие представителей католического костела в агитации в поддержке консерваторов.
Депутат Европейского Парламента Валдемар Томашевски подчеркнул, что первой раз за много лет национальные меньшинства создали общий обедненный список кандидатов «поляки и русские баллотировались вместе, как и ест у меньшинств общие проблемы».
Подробный отчет о работе миссии и анализ итогов голосования ЕЦГА представит в ближайшее дни.

Страны: