РЕВОЛЮЦИЯ - 100 лет опыта. Уроки.

Великая русская революция. 100 лет спустя. Заговор внешних сил? Подрывная работа тайных орденов, иностранных спецслужб или импровизация суверенных сил русского общества? А, если бы революции не было? И какова была альтернатива большевистской модернизации? Об этом доктор истории МАРК ТКАЧУК беседует с известнейшим российским историком, публицистом, общественным деятелем ЛЬВОМ ЛУРЬЕ в Библиотеке Цивилизаций имени Марка Блока в Кишиневе.

Справочно: Библиотека Цивилизаций имени Марка Блока – первая публичная Библиотека Открытого типа в Молдове и одновременно подразделение Университета Высшая Антропологическая Школа.

Решением Сената Высшей Антропологической Школы в 2015 году библиотеке было присвоено имя величайшего французского историка, одного из основателей научной школы «Анналы», оказавшей принципиальное влияние не только на историческую науку, но и на понимание феноменов «времени» и «ментальности» во многих направлениях гуманитарной мысли. Творческий и жизненный путь самого Марка Блока, павшего в 1944 году от рук нацистов, является ярким примером служения истине в неразрывном единстве ученого и гражданина.

Библиотека насчитывает около 50 000 томов преимущественно по истории, археологии, культурной антропологии, социологии на различных языках. Фонды Библиотеки собирались с 1997 года. В них вошли личные коллекции книг таких выдающихся ученых, как Бернар Хенсель (Берлин, Германия), Павел Борисковский (Санкт-Петербург, Россия), Николай Мохов, Яков Копанский, Павел Советов, Павел Бырня, Всеволод Маркевич (Кишинев, Республика Молдова), Александра Гудкова (Одесса, Украина). Библиотека поддерживает книгообмен с ведущими библиотечными и исследовательскими центрами ЕС, России, Украины.

Библиотека снабжена бумажным и электронным каталогом и удобным маршрутизатором поиска книг на полке. Все это позволяет читателям самостоятельно находить нужную литературу и пользоваться фондами без помощи библиотечного работника.

Библиотека является и своеобразным коворкингом, удобным и комфортным местом для проведения личных и деловых встреч, интеллектуального досуга. Ароматный кофе, интерьеры особняка XIX века – отличная атмосфера для того, чтобы по настоящему почувствовать свое индивидуальное и неповторимое место в истории.

http://biblioteka.education/biblioteka

Эксперты: