От декларации к суверенитету

12 июня в 1990 г. в СССР законом "О печати и других средствах массовой информации" была отменена цензура. В короткий срок в стране появилось множество печатных изданий и телеканалов. Свобода слова опьянила миллионы советских людей. В тот же день Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Спустя год в 1991 году именно в этот день на прямых и массовых выборах всенародно избран первый президент России Борис Ельцин. С 1994 года 12 июня отмечается как День России.

Конечно, величайшая геополитическая катастрофа 20 века, как назвал распад СССР президент Путин, тесно связана с датой 12 июня. Но стоит обратить внимание, что при стремительно слабеющем государстве летом 90-го года о своем суверенитете заявили почти все советские республики. Тогдашним союзным властям казалось , что на партийной матрице им удасться удержать страну с усилением суверенитетов республик, большая часть этих суверенитетов делегировалась в союзный центр.

Несмотря на то, что СССР погружался в политический и экономический кризис, все таки летом 1990 года Советский Союз еще был вполне активен. Работали ЦК КПСС , органы внутренних дел и госбезопасности. То есть подобные процессы , как подготовка и принятие Деклараций о независимости в союзных республиках не могли не быть согласованны и формально утверждены партийно-политическим руководством страны. Перестроечные иллюзии, активно и щедро поддержанные из-за рубежа, а главное собственные заблуждения тогдашнего руководства страны о всесилие партийной системы (впоследствии партноменклатура первой предала государство) привели в итоге государство к полураспаду ровно через год в августе в 1991-го.

Так чего же мы празднуем 12 июня? Пережив 90-е , пройдя через голод и унижение, локальные конфликты и несмотря на личные трагедии и разочарования наш народ нашел в себе силы к восстановлению государства. В нулевые был призван новый национальный Лидер. Реальный государственный суверенитет , как совокупность ментальных суверенитетов всех граждан России снова громко заявлен на весь мир. Отстаивать свои национальные интересы и свою независимость, обеспечивать безопасность российских граждан это первая и прямая функция государства.
Сегодня подобные гарантии усилиями всей страны, всех 148 миллионов граждан обеспечены и предъявлены всему миру. Не только лучшие в мире ракеты и другое оружие , созданное в последнее десятилетие обеспечивают наш суверенитет. Главным и непреодолимым для недругов препятствием становится полное восстановление многонационального духа нашего народа, через невидимый барьер которого за тысячелетнюю историю нашей государственности не удавалось пройти никому. Ни Батыю, ни Наполеону, ни Гитлеру. Народная акция Бессмертного полка на День Победы страшнее для врагов, чем демонстрация новейших видов оружия на военном параде несколькими часами раньше.

Возвращение Крыма в родную гавань в марте 2014 года, также стало всемирной демонстрацией силы многонационального духа нашего народа. Воссоединение Республики Крым с Россией еще значительней укрепило российский суверенитет. Формальной базой и юридическим основанием легитимности современного суверенитета Российской Федерации стал именно тот акт 12 июня 1990 года - Декларация о государственном суверенитете России. Можно по разному относиться к тем партийно-политическим деятелям, к событиям приведшим к разрушению великой страны.
Многие из активистов тех лет сегодня до сих пор участвуют в активной политике. Тогда заседая в ЦК КПСС и не справившись с управлением государством, которое им доверил народ. Сегодня те же люди, (только уже в возрасте) снова ищут доверия граждан на парламентских выборах обещая камбэки в сытое советское прошлое.

Прошлое нельзя забывать, но жить все таки стоит настоящим и будущем. Сегодня снова у нас, у граждан великой страны есть образ нашего будущего. Этот образ четко определен как суверенитет и самоуважение. И никакие санкции и прочие происки противников нашего суверенитета не собьют нас с пути. Путь этот формально начат 12 июня 1990 года. Поэтому 12 июня это праздник. Это День России. С Праздником!

Алексей МАРТЫНОВ

Страны: