Нарышкин: памятник "вежливым людям" станет для Крыма символом справедливости

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июня. /Корр. ТАСС Татьяна Кузнецова/. Памятник "вежливым людям", открытый в субботу в столице Крыма Симферополе, станет для жителей полуострова и всей страны символом патриотизма, верности долгу и справедливости. Об этом говорится в приветственном слове председателя Госдумы Сергея Нарышкина, которое на открытии монумента зачитал депутат Госдумы Олег Лебедев.

"Пусть этот памятник станет символом патриотизма и верности долгу, (символом) верховенства права и справедливости", - отмечает спикер Госдумы в приветственном слове, подчеркивая, что воссоединение Крыма с Россией стало одним из самых значительных и судьбоносных событий в новейшей истории страны. "Все мы гордимся твердостью крымчан, сделавших свой однозначный выбор весной 2014 года. Россия защитила права народа на самоопределение, обеспечив безопасные условия для проведения референдума, поставив надежный заслон любым провокациям", - констатирует Нарышкин.

Монумент в их честь предложили установить крымские депутаты, вдохновившись аналогичным памятником в Амурской области.
Крымский памятник "вежливым людям" похож на амурский лишь отчасти: в Белогорске он представляет собой скульптуру солдата с котенком на руках, а в Крыму российскому военному маленькая девочка дарит цветы, а кот крутится у его ног. Памятник установлен в сквере Республики, где в субботу также состоялось освящение монумента. Как сказал на церемонии открытия полпред президента в КФО Олег Белавенцев, он считает памятник "вежливым людям" памятником современному российскому солдату.

"После того, что случилось в Киеве, ожидать хорошего в Крыму не приходилось. И в этих условиях руководство республики Крым и жители сделали выбор… в пользу возвращения в родную гавань, в Россию. Необходимо это было сделать по закону, через референдум, - напомнил Белавенцев о событиях "крымской весны". - Люди выходили на площади городов Крыма с российскими флагами и выступали за возвращение в родную гавань". По мнению полпреда, если бы не было референдума в Крыму, жизнь полуострова пошла бы совершенно по другому сценарию. "Было всего два варианта: один плохой, а второй очень плохой. Плохой - киевский, очень плохой - ливийский", - сказал Белавенцев.

Глава республики Сергей Аксенов, в свою очередь, отметил, что "вежливые люди" во время "крымской весны" "проявили себя самым лучшим образом", именно поэтому их так и называют. "Сегодня это уже крымский бренд (бренд "вежливые люди"), который Крым продвигает", - сказал он.

По словам вице-губернатора Краснодарского края, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, также принимавшего участие в открытии памятника, "название "вежливые люди" - это собирательный образ, который включает в себя и военнослужащих, и ополченцев, и казаков, и всех тех людей, которые честно и добросовестно выполняли свои обязанности, которые честно и добросовестно стояли там, где необходимо было стоять".

Страны: