Если бы Армения не была членом ЕАЭС, международный экономический кризис ударил бы по ней намного сильней

ЕРЕВАН, 25 фев – Eurasia24. В армянском обществе много разных мнений- от крайне скептических до оптимистических, но самое главное, что есть понимание в экспертном сообществе Армении и России, что вместе развиваться не то, чтобы легче, но безопаснее и в какой-то степени с меньшими издержками. И если бы Армения не была членом Евразийского экономического союза, то международный экономический кризис ударил бы по ней намного сильней. Об этом в беседе с корреспондентом Eurasia24 заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

-Часто можно услышать критику, что Армения не получила все те выгоды , о которых говорилось при вступлении государства в ЕАЭС, однако я думаю, что в условиях мирового экономического кризиса нужно считать не те вещи, которые мы недополучили в виде выгод, либо не реализовали некоторые ожидания экономического характера от участия в ЕАЭС, а скорее нужно считать то, что мы меньше потеряли. А Армения на самом деле меньше потеряла, чем многие соседи и это правда. Экономическая ситуация в Армении намного лучше, чем кажется и намного лучше, чем представляется в СМИ и честно- все не так плохо. И я даже уверен, что будет еще лучше: пройдет этот кризисный период, пойдет более динамичное развитие.

-Господин Мартынов, Вы сказали, что если бы Армения не была членом ЕАЭС, международный экономический кризис ударил бы по ней намного сильней. А какие у Вас прогнозы на предстоящий год, сможем сохранить ситуацию хотя бы на том же уровне, либо улучшить ее?

-Много разных мнений по этому поводу, многие говорят о перспективе роста цен или дальнейшего падения цен на углеводороды, углубления кризиса, но я хочу сказать, что большие системы всегда легче переживают подобные потрясения, каковым являются экономические кризисы, а Евразийский экономический союз сегодня становится частью большой системы. В которой, кстати сказать, маленькой, но очень важной составляющей является Республика Армения, как бы многим не хотелось все представлять в другом свете.

-Часто говорится о том, что Азербайджан попросится в ЕАЭС, хотя сейчас об этом речи нет. Вы видите такую перспективу в ближайшем будущем?

-Я вообще убежден, что весь регион Закавказья так или иначе находится в зоне экономической интеграции ЕАЭС. Не важно, в какой форме это происходит, хотя важно с точки зрения понимания кто кому друг, кто кому враг и на какой промежуток времени это все продлится. Но тем не менее, несмотря на то, что до сих пор существуют и остаются серьезные противоречия и разногласия Армении и Азербайджана, существует определенное силовое противостояние в Карабахе и другие проблемы, тем не менее само развитие ситуации, сама политическая ситуация как бы подталкивает Азербайджан к участию в этих интеграционных процессах. Это если мы говорим о нормальной, здоровой логике, потому как я не готов обсуждать параноидальную шизофрению некоторых азербайджанских политиков, которые делают заявления.

-Господин Мартынов, продолжая тематику- накануне Азербайджан выразил ноту протеста МИД РФ в связи с тем, что Армения будет закупать российское оружие на выданный ей кредит в $200 млн. А также потребовал гарантии у России, что данное оружие не будет стрелять по ним же.

-Это все из того же разряда каких-то риторических приседаний. Я не очень понимаю логики многих заявлений азербайджанских политиков, ну, нет ее там! То есть, с одной стороны наращивая собственный военный потенциал, они возмущаются, что Россия помогает Армении поддерживать этот силовой, военный баланс. Поддерживая этот силовой баланс Россия , собственно говоря, обеспечивает гарантию не возобновления широкомасштабных военных действий, тем самым обеспечивая безопасность региона. И как это ни парадоксально звучит- не только Армении, но и Азербайджана тоже, потому что развязывание масштабного конфликта со стороны Азербайджана против Армении, на мой взгляд, вполне прогнозируемо закончится тем, что Азербайджан потерпит поражение и начнется динамичный период распада азербайджанского государства. Вот о чем речь.

http://eurasia24.am/ru/armenia/item/793-a-martynov-esli-by-armeniya-ne-b...

Страны: