Лидеры России и Венгрии: санкции останутся позади

Владимир Путин и Виктор Орбан провели двусторонние переговоры. Лидеры двух страны обсудили проблемы терроризма, наплыва беженцев и сотрудничество в энергетике и строительстве. Премьер Венгрии также заявил о бессмысленности продления санкций против России.

МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. Выполнение Минских соглашений сейчас полностью зависит от Украины, "мяч на их стороне", заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном. А тот обратил внимание на бессмысленность продления санкций против России и высказал мнение, что больше этого не произойдет.

В ходе двухсторонних переговоров лидеры России и Венгрии также обсудили проблемы терроризма, наплыва беженцев и сотрудничество в энергетике и строительстве.

Санкции останутся позади

Все больше европейских лидеров сейчас открыто заявляют о необходимости отмены санкций и их бессмысленности: Орбан по итогам встречи с Путиным заверил – период их автоматического продления остался позади.
"До сих пор санкции продлевались автоматически. Я думаю, что этот период уже позади. Все больше и больше стран в Европе понимают то, о чем я говорю", — сказал он.

При этом Путин заявил, что связывать снятие санкций со стороны Евросоюза с окончательным решением Минского процесса бессмысленно, потому что "не на стороне России находится этот шар". "Мы относимся к этому спокойно, уверены, что рано или поздно это произойдет, нормализация отношений между Россией и Евросоюзом", — сказал он.

В этом контексте в российский президент отметил, что выполнение Минских соглашений сейчас полностью зависит от Киева, и "мяч на их стороне". "Но, мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они, прежде всего, должны выполнить эти условия Минских соглашений", — заявил российский президент.

Путин напомнил, что соглашения предусматривают внесение поправок в конституцию Украины. "Напомню, ключевая вещь — это политическое урегулирование, создание политических условий, главнейшим из которых является внесение изменений в конституцию Украины, что прямо записано в минских соглашениях, где черным по белому значится, что до конца 2015 года украинская сторона должна внести изменения в свою конституцию. Как мы видим, этого сделано не было", — сказал он.

Сотрудничество в строительстве и энергетике

Российско-венгерские переговоры доказали, что сотрудничество можно продолжать в обход ограничительных мер, и даже в таких сложных отраслях, как энергетика. В связи с этим премьер Венгрии назвал "соглашением номер один нашего столетия" контракт по расширению единственной венгерской атомной электростанции "Пакш".

"Мы очень благодарны России за ее решение продлить это соглашение, заключенное еще в 60-е годы", — добавил Орбан.

Между тем Путин заявил, что Россия полностью готова выполнить взятые на себя обязательства по выдаче кредита в 80% от стоимости строительства объектов электростанции. Орбан также заверил, что Москва и Будапешт близки к реализации совместного проекта по созданию газохранилищ в Венгрии.

Путин в свою очередь подчеркнул, что венгерские подрядчики смогут принять участие в подготовке России к футбольному чемпионату мира 2018 года. С таким вопросом к российскому президенту в ходе переговоров обратился Орбан, а позже и венгерские журналисты на пресс-конференции. "Господин премьер-министр этот вопрос поставил. Две венгерские компании заявились на работу подобного рода, одна из них потом свою заявку сняла перед нашим генеральным подрядчиком, а вторая участвует в этой подготовительной работе", — рассказал Путин.

"Я исхожу из того, что не только она (компания), но и другие венгерские подрядчики смогут принять участие в этой работе", — подчеркнул президент России.

Проблемы миграции и терроризма

Еще одной центральной темой пресс-конференции лидеров России и Венгрии после двусторонних переговоров стала проблема урегулирования конфликтов в Сирии и Ливии и, соответственно, связанного с ней наплыва беженцев. Путин в очередной раз выступил за политическое решение этих кризисов.

"На наш взгляд, чтобы решить проблему беженцев, необходимо в первую очередь добиться политического урегулирования конфликтов в Сирии, Ливии и других странах, граждан которых война и разруха вынудили покинуть свои дома. Нужно сообща бороться с терроризмом, содействовать возвращению всего ближневосточного региона к мирной, нормальной жизни", — сказал он.

Кроме того, по его словам, для решения проблемы мигрантов, которая захлестнула Европу, необходимо уничтожить ее первопричину — терроризм. "Причина сегодняшней проблемы с мигрантами — дестабилизация государств целых регионов мира: Северной Африки, Афганистана и ряда других. Чтобы решить проблему мигрантов, нужно устранить эту первопричину. Нужно восстановить государственность, экономику, социальную сферу этих государств, чтобы люди могли жить в своей собственной стране", — сказал российский президент.

По словам Путина, "для этого нужно, прежде всего, уничтожить терроризм". "Это задача номер один", — сказал он.

В свою очередь Орбан заявил, Венгрия ценит усилия России по решению проблемы мигрантов и выступает за ее участие в урегулировании мировых проблем, включая Ближний Восток. "Мы можем также сказать, что в международных вопросах обойти Россию просто нельзя. И я благодарю за те мысли, которые вы высказали о роли урегулирования проблем на Ближнем Востоке. Мы очень высоко это ценим. Венгрия также страдает от беженцев, мы высоко ценим все усилия, направленные на решение этой проблемы, в том числе усилия России, чтобы этот вопрос отрегулировать и прекратить этот поток мигрантов. Желаем вам больших успехов в ваших международных начинаниях", — заявил Орбан.

http://ria.ru/world/20160217/1376323679.html#ixzz40SmAsyhK

Страны: