Венгрия

Упёрся в стену: Орбан объяснил, почему дал добро на выделение Киеву 50 млрд евро

Если бы Венгрия не согласилась на выделение Евросоюзом Киеву 50 млрд евро, их все равно бы отправили, но передали бы и средства, предназначенные для Будапешта. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

«Я уперся в стену. Если бы эта сделка не была достигнута и Венгрия продолжала бы использовать свое право вето, то 26 стран — членов ЕС все равно направили бы деньги на Украину, чему я не мог помешать. И забрали бы средства, предназначенные для Венгрии, и направили бы их также на Украину. Разве это было бы хорошо?» — пояснил венгерский премьер.

Парламент Венгрии отказался голосовать по приёму Швеции в НАТО

Предложение оппозиции в парламенте Венгрии провести голосование по вопросу о присоединении Швеции к НАТО не набрало большинства голосов и теперь может быть рассмотрено только в ноябре. Об этом сообщила депутат от партии «Демократическая коалиция» Агнеш Вадаи.

«На этой неделе не будет голосования по вступлению Швеции в НАТО», — написала она на своей странице в соцсети.

Вадаи пояснила, что предложение включить этот вопрос в повестку дня было отклонено депутатами от правящей партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз», у которой большинство мест.

Bloomberg рассказало об идее Венгрии разделить на две части пакет помощи Украине

Венгрия предложила разделить на две части следующий пакет помощи Украине объемом в €50 млрд, рассчитанный на четыре года. Об этом в среду, 4 октября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Речь идет о пакете помощи на €50 млрд, который Европейская комиссия в сентябре предложила предоставить Украине до 2027 года. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тогда заявила, что средства помогут в будущем Украине заново отстроить современную и процветающую страну. Однако у властей Венгрии появились другие мысли по поводу сроков финансирования.

Вредная самостоятельность: за что американцы наказывают Венгрию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан полагает, что Украина слишком дорого обходится странам ЕС, и ее поддержка не может продолжаться вечно.

Политика, идущего вразрез с коллективным мнением Запада, критикуют и коллеги по Евросоюзу, и союзники по НАТО. Давно натянутые отношения с Вашингтоном теперь стали откровенно враждебными.

Американцы ввели санкции против государственного венгерского банка и готовят удар по окружению Орбана.

Язык до Будапешта довел

Венгрия и Ватикан выразили готовность к посредничеству в переговорах РФ и Украины

Венгрия и Ватикан готовы стать посредниками в урегулировании конфликта на Украине, несмотря на то что позиция о его мирном решении не пользуется поддержкой со стороны многих стран. Об этом 25 января заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Заявление Сийярто было сделано по итогам встречи с секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером, прошедшей в среду в Ватикане.

Страницы

Подписка на RSS - Венгрия