Премьер Молдавии высказался за активизацию переговоров с Приднестровьем

Павел Филип выразил надежду, что председательство Германии в ОБСЕ позволит сдвинуть процесс с мертвой точки

КИШИНЕВ, 15 февраля. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Премьер Молдавии Павел Филип высказался за активизацию переговоров с непризнанным Приднестровьем. Об этом он заявил на встрече со специальным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в процессе приднестровского урегулирования Кордом Мейер-Клодтом, сообщает пресс-служба молдавского правительства.

"Молдавия поддерживает активизацию переговоров во всех форматах, начиная от работы совместных отраслевых групп, встреч политических представителей и в расширенном формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, а также посредники от ОБСЕ, России и Украины и наблюдатели от ЕС и США)", - заявил Филип. Он выразил надежду, что председательство Германии в ОБСЕ позволит сдвинуть процесс с мертвой точки.

По словам Филипа, позиция молдавской стороны не изменилась. "Мы будем добиваться урегулирования приднестровского конфликта путем разработки особого правового статуса, который обеспечит широкий уровень автономии для Приднестровья в составе Молдавии", - сказал Филип. Он также проинформировал, что намерен повысить эффективность Бюро по реинтеграции, которое отвечает в молдавском правительстве за урегулирование приднестровского конфликта.

Переговоры в расширенном формате не проводились с 2014 года. Отношения между Кишиневом и Тирасполем охладели после того как лидер Приднестровья Евгений Шевчук, обвинил Молдавию и Украину в согласованном давлении на Приднестровье и политике экономических санкций.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2669337