МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СИРИИ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ НЕ РАНЬШЕ ИЮЛЯ

Международная конференция по Сирии не состоится в этом месяце, как это планировалось ранее. Об этом объявили в Женеве после консультаций представителей России, США и ООН. Как сообщил специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, конференция скорее всего пройдёт в июле.

По его словам, точная дата встречи должна быть определена 25 июня — по результатам трёхстороннего подготовительного совещания.

«Мы будет продолжать консультации с Россией и США по поводу возможности провести конференцию как можно скорее, надеюсь в июле», — сказал Лахдар Брахими.

Он добавил, что уже решено, что она будет двухдневной и пройдёт на высоком уровне под эгидой Генерального секретаря ООН.

Специальный совместный представитель ООН и ЛАГ подчеркнул, что сирийцы должны согласиться на участие в международной конференции без выдвижения каких-либо предварительных условий, но они к этому пока не готовы. Он подчеркнул, что для организации международной конференции необходимо проделать еще большую работу.

Как ранее отмечали в МИД РФ, есть предположение, что сирийская оппозиция сознательно оттягивает время проведения конференции невыполнимыми требованиями (в частности гарантии отставки Башара Асада) и провоцирует внешнее военное вмешательство.

Лахдар Брахими отметил, что цель конференции — достижение всеохватывающего мирного соглашения между правительством и оппозицией и согласование своего рода «дорожной карты» для реализации положений коммюнике, принятого прошлым летом в Женеве. Ожидается, что на этой конференции будет создан «переходный орган» с полными исполнительными полномочиями.

Страны: 
Эксперты: