Владимир ЧИЖОВ

«Евросоюз должен найти выход из тупика в отношениях с Россией, в который себя загнал»

В прошлом году в Евросоюзе обновилось руководство, а некоторые лидеры стран ЕС, вроде президента Франции Эмманюэля Макрона, заговорили о необходимости нормализации отношений с РФ.

Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев поинтересовался у постпреда России при ЕС Владимира Чижова о том, рассчитывает ли российская сторона на улучшение отношений с Брюсселем и возможно ли ослабление санкционного давления на Москву в связи с прогрессом в урегулировании конфликта в Донбассе.

— Тот факт, что в ЕC сменилось руководство, может оказать какое-то влияние на отношения России и ЕС?

«Отмена визового режима сейчас не самое модное занятие в ЕС»

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов - о будущем отношений России и Евросоюза, политическом кризисе внутри Европы и Герое России Андрее Карлове

Отношения между Москвой и Брюсселем в уходящем 2016 году складывались не лучшим образом.

ЕС в одностороннем порядке сократил количество официальных визитов, ввел новые санкции против РФ, а также продолжал антироссийскую риторику.

Турцию не примут в Евросоюз в ближайшие десятилетия

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Евросоюз еще не переварил страны, принятые в рамках прошлых волн расширения

Турция не будет принята в Евросоюз в ближайшие десятилетия, даже если выполнит все требования Европейской комиссии. Против вступления в ЕС выступает председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер, а также отдельные страны — члены объединения. Об этом сообщил источник в европейских внешнеполитических кругах.

Подписка на RSS - Владимир ЧИЖОВ