Турция

Об «Исследовательском центре "Ближний восток-Кавказ» Международного Института новейших государств

«Большой Ближний Восток», куда сейчас относят и страны Закавказья, переживает сложное и мучительное время. Глубокие внутриполитические перемены сопровождаются накопившимися и обострившимися внутренними проблемами, а также серьезным внешним фактором. Он заключается в желании ряда стран получить контроль над богатым своими сырьевыми ресурсами регионом.

Уступите дорогу: Турция принуждает Армению открыть Зангезурский коридор

Турция впервые за долгое время обозначила свою позицию по созданию Зангезурского коридора, который должен соединить страну с Азербайджаном. Министр транспорта Абдулкадыр Уралоглу заявил, что Армения, по территории которой собираются проложить часть дороги, якобы посылает позитивные сигналы. По словам чиновника, в целом трассу достроят через пять лет. Подробности — в материале «Известий».

Что сообщил турецкий министр

В Анкаре заявили о скорой готовности обсуждать с Москвой план газового хаба

Обсуждения «дорожной карты» газового хаба в Турции между Москвой и Анкарой могут начаться в конце января–начале февраля, заявил 1 января источник в столице республики.

«Приблизительно с конца января–начала февраля», — сообщил собеседник «РИА Новости».

25 ноября вице-премьер России Александр Новак по итогам заседания межправительственной комиссии РФ и Турции сообщал, что «Газпром» договорился с турецкой стороной о подготовке «дорожной карты» по турецкому газовому хабу. Они заметил, что реализация проекта может начаться в 2024 году.

Игра без правил: Эрдоган расплачивается с Западом за пост президента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, согласившийся на освобождение командиров запрещенного в России террористического батальона «Азов»*, таким образом расплачивается в Западом за победу во втором туре президентских выборов. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал российский политолог, глава директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его оценке, совместное с Украиной производство беспилотников может остаться только на бумаге.

Политолог Селезнев прокомментировал решение Эрдогана о вступлении Швеции в НАТО

Несмотря на положительное решение Турции по вопросу вступления Швеции в НАТО, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган всё же не пошел в полной мере навстречу коллективному Западу. Об этом во вторник, 11 июля, заявил «Известиям» доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Павел Селезнев.

«Всё, чем руководствуется Эрдоган, — это интересы Турции и интересы, связанные с укреплением его власти и позиции. Поэтому отношения Турции и России надо рассматривать именно через эту призму», — заметил Селезнев.

Страницы

Подписка на RSS - Турция