Йенс Столтенберг

Столтенберг заявил о возможном вступлении Швеции в НАТО уже в июле

Швеция может стать членом Североатлантического альянса (НАТО) уже к началу июльского саммита блока в Вильнюсе. Как 13 июня заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, для этого страна прошла долгий путь.

«Я уверен, что Швеция станет полноправным членом [НАТО]. Возможно, что это произойдет к саммиту НАТО в Вильнюсе в следующем месяце, но я не могу этого гарантировать <...>. Швеция <...> приобрела статус, благодаря которому теперь всё больше интегрируется в структуру НАТО. Но нам нужна полная ратификация», — цитирует Столтенберга телеканал PBS.

Генсек НАТО заявил об обеспокоенности тесным сотрудничеством Москвы и Минска

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса серьезно обеспокоены все более тесным сотрудничеством России и Белоруссии. Об этом он сообщил в опубликованном в воскресенье интервью газете Welt am Sonntag.

"Союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством Москвы и Минска в последние месяцы", - сказал Столтенберг. По его мнению, Белоруссия "становится все зависимее" от России.

Столтенберг: НАТО и Россия не пришли к общему мнению по кризису на Украине

БРЮССЕЛЬ, 13 июл — РИА Новости, Александр Шишло. НАТО и Россия вновь продемонстрировали расхождение позиций по кризису на Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов.
"Сегодня не было сближения позиций", — констатировал он.

Столтенберг: НАТО ожидает роста своих военных расходов в этом году на $8 млрд

БРЮССЕЛЬ, 4 июля. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. НАТО "ожидает увеличения своих военных расходов в этом году на $8 млрд" или на 3%. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии саммита НАТО в Варшаве.
"Ожидаем увеличения расходов на 3% в европейских странах и Канаде. Оно составит $8 млрд", - сказал он.

Подписка на RSS - Йенс Столтенберг