Вдова Владислава Ардзинбы: не угрожают ли суверенитету Абхазии подписанные с Москвой соглашения?

Вдову первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, кандидата в вице-президенты страны Светлану Джергения настораживают "тенденции принятия решений, ведущих к ограничению суверенитета Абхазии". Это стало главной причиной, по которой Джергения идет в большую политику. Об этом она заявила в интервью абхазской газете "Нужная".
Джергения благодарит Россию за признание независимости Абхазии, однако критикует существующие между Сухуми и Москвой отношения, в основном, по правовым вопросам. По словам Джергения, предложение России об объединении усилий по охране границ Абхазии обусловлено, "как объясняется в документе, реваншистскими настроениями в Грузии и отсутствием подготовленных погранвойск у нас". Однако ряд положений этого документа вызывают у нее множество вопросов.
Джергения также отмечает, что между Москвой и Сухумом подписано около 40 соглашений, о содержании которых осведомлено ограниченное количество людей. "Более того, большая часть этих соглашений подлежит ратификации в течение месяца, но по непонятным причинам этого не происходит. Народное Собрание вправе знать, какие соглашения подписывает исполнительная власть, и не угрожают ли эти соглашения суверенитету Абхазии", - заявляет Джергения.
На вопрос, почему она решила пойти на выборы в паре с кандидатом в президенты Раулем Хаджимба, а не с близким к ее семье Сергеем Шамба, Джергения отметила, что "именно оппозиция правильно и своевременно реагировала на многие критические ситуации в стране".
"Я хорошо знаю Рауля Хаджимба - это принципиальный политик. Человек, ставящий общественные интересы выше личных. Мне импонируют люди, поддерживающие его: профессионалы, достаточно молодые, энергичные, в большинстве своем прошедшие войну и трудности послевоенного развития. Не скрою, предложение баллотироваться вместе стало для меня неожиданностью. Но, взвесив все за и против, я приняла это предложение", - сказала Джергения.
Далее из интервью видно, что ее решение баллотироваться в тандеме с Хаджимба было негативно воспринято частью ее семьи. На что Джергения ответила: "Я никому не запрещаю иметь свое мнение, но и у меня есть такое право".
Как ранее сообщало ИА REGNUM, на президентских выборах 2004 года Рауль Хаджимба пользовался практической официальной поддержкой органов власти России, но выборы проиграл Сергею Багапш. При посредничестве Москвы он получил пост вице-президента при президенте Сергее Багапш.

Эксперты: