Абхазия

Об «Исследовательском центре "Ближний восток-Кавказ» Международного Института новейших государств

«Большой Ближний Восток», куда сейчас относят и страны Закавказья, переживает сложное и мучительное время. Глубокие внутриполитические перемены сопровождаются накопившимися и обострившимися внутренними проблемами, а также серьезным внешним фактором. Он заключается в желании ряда стран получить контроль над богатым своими сырьевыми ресурсами регионом.

Несколько тысяч человек въехало в Абхазию после открытия границы с РФ

Несколько тысяч человек въехало в Абхазию с момента открытия границы с Россией в субботу, 1 августа. Об этом со ссылкой на заместителя главы Службы государственной безопасности республики Рустама Латипова сообщили «РИА Новости».

По его словам, большая часть тех, кто въехал на территорию республики, являются туристами. Латипов добавил, что переход интенсивный.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания поблагодарил российские власти за решение открыть границу с республикой.

Не повторять пройденное

Уход главы республики в отставку под давлением массовых выступлений и досрочные выборы для Абхазии не новость. Однако такого, чтобы президент покидал свой пост через три месяца после инаугурации, еще не было. В чем же уникальность январского политического кризиса? Почему Рауль Хаджимба, победитель президентской кампании 2019 года, ушел в отставку, даже не попытавшись сопротивляться оппозиционным выступлениям?

Премьер Абхазии приступил к исполнению обязанностей президента

Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба приступил к исполнению обязанностей президента республики, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на официальном сайте кабмина страны.

Страницы

Подписка на RSS - Абхазия