Южный Судан может быть принят в ООН уже 14 июля

Генеральная ассамблея ООН 14 июля может принять решение о принятии Южного Судана в члены ООН, сообщил на пресс-конференции в пятницу вечером председатель Генеральной ассамблеи ООН Жозеф Дейс.
В субботу, 9 июля, Южный Судан официально обретл независимость от северной части страны.
Дейс и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыли в столицу Южного Судана Джубу, чтобы принять участие в официальных торжествах по случаю провозглашения его независимости.
"Я горд тем, что Южный Судан вскоре вступит в сообщество 192 наций. Совет безопасности обсудит вопрос о принятии нового государства в члены ООН 13 июля. Таким образом, у Генеральной ассамблеи будет возможность рассмотреть его рекомендацию 14 июля", - сказал Дейс.
Он отметил, что ООН готова поддержать усилия по созданию нового государства в Южном Судане. Дейс призвал международное сообщество продолжить оказание помощи Судану и Южному Судану.
В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заметил, что не сомневается - новое государство столкнется с множеством трудностей, но Южный Судан обладает значительным потенциалом - природными и людскими ресурсами, чтобы справиться с ними.
Чтобы вступить в ООН, государство должно направить генеральному секретарю ООН письмо, в котором оно официально принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уставе Организации.
Это заявление рассматривается Советом Безопасности. Рекомендация о приеме считается принятой, если за нее проголосовали 9 из 15 членов Совета и при этом никто из его постоянных членов не высказался против.
Если Совет выносит рекомендацию о приеме, она представляется на рассмотрение Генеральной ассамблее. Чтобы решение было принято, за это должны проголосовать две трети членов Ассамблеи.

Страны: 
Эксперты: